18 АПР, 04:43 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

Ульяновская область активно развивает индустриальные парки

Индустриальный парк «Заволжье»

Индустриальный парк «Заволжье» (сформирован в 2008 г.) – площадка,Индустриальный парк «Заволжье» созданная в чистом поле, «с нуля», к которой подведена вся необходимая для размещения производств инженерная и транспортная инфраструктура. Площадь парка насчитывает более 700 гектаров. «Заволжье» одним из первых в России прошел добровольную сертификацию Ассоциации индустриальных парков и соответствует всем критериям действующего парка. Девелопером парка является Корпорация развития региона, одной из главных задач которой, наряду с развитием индустриальных площадок, является привлечение в экономику Ульяновской области инвестиций и сопровождение инвестиционных проектов.

Индустриальный парк «Заволжье»Сегодня в парке реализуется 24 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 46 млрд. рублей. По окончании реализации будет создано более 6 тысяч новых рабочих мест. На данный момент на уже действующих в «Заволжье» предприятиях работают порядка 3 тысяч жителей региона. Интересный факт, что на 1 рубль бюджетных вложений в инфраструктуру парка приходится 22,8 рублей инвестиций резидентов и 8 рублей налоговых платежей в региональный бюджет. За период с 2009 по 2015 годы резидентами парка перечислено без учета налоговых льгот 10,42 млрд. рублей Индустриальный парк «Заволжье» налоговых отчислений в бюджет Ульяновской области, что многократно превысило средства, вложенные в создание инфраструктуры парка. Введены в эксплуатацию и работают предприятия таких компаний, как японско-немецкий концерн DMG MORI (станкостроительный завод), немецкие компании Schaeffler (производство автокомпонентов), Jokey Plastik (производство упаковочных материалов), французские Legrand (электротехническое оборудование) и FM Logistic (логистический комплекс Индустриальный парк «Заволжье» класса «А»), мексиканская Nemak (автомобильные компоненты), три фабрики американской корпорации MARS, датское лакокрасочное производство Hempel, пивоваренный завод турецкой компании EFES, производство автокомпонентов японской компании «ТАКАТА», нанотехнологический центр – уникальный инновационный проект, занимающийся сопровождением и поддержкой технологического предпринимательства. В завершающей стадии строительство шинного завода японского концерна Bridgestone.

ТАКАТА

Завод компании «Nemak» (Мексика)

Первый завод в России крупного мексиканского концерна, входящего в Nemak международную группу «Alfa». Завод в Ульяновске производит автомобильные компоненты (головки цилиндра и блоки двигателя). Открытие состоялось в сентябре 2015 года. Годовой оборот Nemak составляет $3,6 млрд. Компания имеет производственные мощности в 15 странах мира: это 35 заводов и 18 тысяч сотрудников. Список клиентов мексиканской компании огромен – практически все известные автозаводы мира, главным из которых для производства в России является завод Volkswagen в Калуге. Объем инвестиций в Nemak ульяновский завод составил 4,4 млрд. рублей. На сегодня на производстве трудятся 200 жителей региона. Проект разместился на площадке площадью 18,6 га индустриального парка «Заволжье». Производственные мощности рассчитаны на выпуск до 600 000 деталей в год. Примечательно, что строительство осуществлено в рекордные для таких крупных объектов сроки: чуть более года.

Nemak

Завод Bridgestone (Япония)

Также первое производство японской компании в России. «Бриджстоун Корпорейшн» – мировой лидер в производстве шин, основана в 1931 году в Японии. За 75 лет своего существования из небольшого семейного предприятия компания развилась в мультинациональную корпорацию. Предприятие в Ульяновске (будет производить автомобильные шины для российского рынка) готовится к вводу в эксплуатацию – ожидается во втором полугодии 2016 г. В настоящее время на площадке завершены все строительные работы, завезено технологическое оборудование, осуществляется процесс пуско-наладки оборудования. На заводе 800 жителей области будут выпускать до 12 000 шин ежедневно. Это один из самых крупных по объему вложений инвестиционных проектов в регионе: 12,5 млрд. рублей.

Завод Bridgestone Япония

Домостроительный комбинат «Эталон»

Далее мы поехали на предприятие, которое Комбинат ЭТАЛОН занимается «производством домов» – выпускает комплекты железобетонных изделий для строительства зданий жилищного, гражданского и промышленного назначения: наружные и внутренние стеновые панели, плиты перекрытия, лестничные марши и др. Большое предприятие «выросло» из небольшого регионального ЭТАЛОН бизнеса, это демонстрирует, что региональные власти оказывают поддержку не только иностранным компаниям, приходящим в регион, но не оставляют без внимания и ульяновских предпринимателей. Предприятие построено в конце 2014 года, на сегодня там трудятся более 300 человек. Проектная мощность комбината 200 000 м2 жилья в год.

Домостроительный комбинат «Эталон»

Нанотехнологический центр

Уникальное место, где молодые предприниматели и ученые внедряют инновационные технологии.

Ульяновский Нанотехнологический центр (наноцентр)

Много нового, интересного, непонятного простому человеку. Ульяновский наноцентр стал вторым, открытым в России, в сети аналогичных центров. Его основной задачей является сопровождение технологического Наноцентр Ульяново предпринимательства на ранних стадиях: поиск прорывных технологий, создание стартапов, которые будут заниматься внедрением нового продукта на рынок, предоставление в аренду специализированного оборудования для исследований. Это сложный инженерный объект, где одновременно размещаются офисы стартапов, лабораторные корпуса и опытное Чип, противоугонное устройство, нанопластырь скрининг производство. Среди увиденного – лаборатория компании «ТестГен» – тест-системы для молекулярно-генетических исследований (определения резус-фактора и пола ребенка на ранней стадии беременности), «СтройЛаб» – разработка и производство высокопрочного бетона и конструкционных материалов, «Комберри» – функциональные тонкопленочные покрытия, позволяющие проводить полный анализ строения любых материалов и создавать новые, «РуГаджет» – противоугонные устройства, нанопластыри для скрининга физического состояния спортсменов в режиме реального времени и много-много других не менее интересных проектов.

Нанотехнологический центр


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Ульяновская область:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more