26 АПР, 09:47 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

ТОП-10 достижений недели: регионы России создавали новые производства и инновационные продукты

Фев 18
"КАПИТАЛ СТРАНЫ"
ТОП-10 достижений недели: регионы России создавали новые производства и инновационные продукты


«Капитал страны» представляет свой рейтинг главных новостей недели о достижениях регионов Российской Федерации.

1. В Нижегородской области открыто производство специализированного автотранспорта для медиков и полиции. Современное высокотехнологичное предприятие будет выпускать медицинские кареты скорой помощи классов А, В и С, транспортные средства на базе легковых машин и микроавтобусов для структур МВД, а также автомобили, оснащенные специальным оборудованием для людей с ограниченными возможностями.

2. В Красноярском крае запустили новый деревообрабатывающий цех по распиловке тонкомерного сырья. В цехе будут выпускать доски, брус и другие пиломатериалы, изготовленные из бревен диаметром от 10 до 20 см. Ранее такую древесину не отправляли на переработку, теперь это стало возможным. Запуск линии по распиловке тонкомерного сырья позволит заводу увеличить выпуск пиломатериалов на 15%.

3. В Ярославской области будут строить инновационные катера. Катера будут собирать из листов специального прочного и плавучего полиэтилена, не подверженного коррозии, воздействию растворов соли и щелочи. Их длина составит от 6 до 12 м, ширина - 2,5 м, скорость - свыше 90 км/ч. Лодка подойдет и рыбакам, и охотникам, и оперативным службам. Компания будет собирать до 5 катеров в месяц, в будущем расширив производство до 10 судов в месяц.

4. Молодые мордовские ученые разработали рециркуляторы воздуха для транспорта. Рециркуляторы представляют собой обеззараживатели воздуха, которые можно устанавливать на любой транспорт, включая и кареты скорой медицинской помощи. Изделия востребованы не только в России, но и за рубежом. Их поставляют в Белоруссию, Казахстан и Перу.

5. В Тверской области ввели в эксплуатацию новый малярно-сборочный цех и склад готовой продукции. Это позволило расширить линейку производимой продукции - медицинской мебели, торгового и серверного оборудования, продукции для нужд машиностроительных предприятий, а также создать 20 новых рабочих мест для местных жителей.

6. В Курской области запустили автоматизированную линию по производству лаваша. Работу линии обеспечивают всего 1 тестомес и 1 оператор. Длина печи достигает 7 м. Внутри несколько температурных зон с индивидуальной настройкой. Время выпечки можно менять в зависимости от рецепта. Это дает возможность выпускать широкий ассортимент лаваша различной формы, размеров, рецептуры и любого цвета.

7. На Петрозаводскмаше в Карелии ввели в эксплуатацию обновленную дробеструйную камеру. Новое оборудование позволяет выполнять работы на изделиях диаметром до 6,5 м, длиной до 16 м и массой до 200 т. Камера оснащена надежными компрессорами большой мощности, современным светодиодным освещением, системами рекуперации дроби и вентиляции.

8. Свердловский завод по изготовлению железнодорожных колес завершил строительство основного производственного комплекса. Мощность нового предприятия составит 200 тыс. колес в год с возможностью увеличения до 300 тыс. На заводе будет организовано более 400 новых рабочих мест. Инвестиции в строительство составили около 16 млрд рублей.

9. Белгородские ученые выявили ген, провоцирующий развитие экземы. Специалисты выяснили, что одним из наиболее значимых факторов риска появления экземы является ген филаггрина (FLG). Его обнаружение поможет ученым выявлять генетическую предрасположенность к экземе, чтобы избежать серьезных последствий при возникновении болезни. Экзема может привести, среди прочего, к развитию шизофрении, расстройству пищевого поведения и депрессии.

10. В Якутии открыли новый оптово-распределительный центр. Новый Центр организован на базе крупнейшего в республике овощехранилища вместимостью 5 тыс. т. Помещения, площадью более 4,4 тыс. кв. м включают картофелехранилище на 3 тыс. т, холодильные камеры под фрукты и овощи на 75 т, камера для хранения лука на 140 т, камеры для хранения скоропортящихся продуктов. В Центре будет храниться расширенный ассортимент социально-значимых товаров для арктических районов республики.

Еще больше достижений России можно найти в нашем спецпроекте «Узнай, страна!»



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more