27 АПР, 03:00 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

ТОП-10 достижений недели: регионы России развивали робототехнику и боролись с коронавирусом

Фев 11
"КАПИТАЛ СТРАНЫ"
ТОП-10 достижений недели: регионы России развивали робототехнику и боролись с коронавирусом


«Капитал страны» представляет свой рейтинг главных новостей недели о достижениях регионов Российской Федерации.

1. В Магнитогорске разработали двигатель для робота космического назначения. Уникальная конструкция электродвигателей позволяет эксплуатировать их как в обычных условиях, так и в условиях агрессивной среды (вода, масло, кислоты). Новый электродвигатель может быть использован на различных устройствах и разрабатывался с учетом продолжительной эксплуатации в открытом космосе. Он вошел состав научной аппаратуры «Теледроид» - совместного проекта НПО «Андроидная техника» и РКК «Энергия».

2. На Кузбассе открылся современный роботизированный центр. Инжиниринговый центр промышленной робототехники поможет подготовить квалифицированных специалистов-робототехников, а также будет способствовать росту количества внедряемых роботизированных технологий на промышленные предприятия региона.

3. Уникальный инновационный центр для испытания качества автокомплектующих открыли в Челябинской области. Инженеры НПО «БелМаг» разработали технологию создания конструкций и производства инновационных шаровых шарниров подвески и стоек стабилизаторов автомобилей повышенной долговечности и износостойкости для эксплуатации в сложных дорожных и климатических условиях России. Именно их тестированием займется новый Центр.

4. В Алтайском крае запустили дополнительное оборудование по производству медицинского кислорода для ковидных госпиталей. Лабораторные исследования показали высокий уровень чистоты кислорода - от 99,8 до 99,9%. Производственная мощность нового оборудования составляет 10 тонн кислорода в сутки. Благодаря ему, общие мощности по выпуску медицинского кислорода в крае увеличились до 16 тонн в сутки.

5. Новое лекарство от COVID-19 начнут выпускать в Мордовии. Новый препарат от COVID-19 «Эсперавир» прошел все клинические испытания и постоянную регистрацию Минздрава РФ. Исследования показали, что препарат повышает скорость выздоровления и снижает риск развития осложнений.

6. Оренбургская обогатительная фабрика запустила в эксплуатацию современную автоматизированную насос-гидроциклонную установку в рудоподготовительном комплексе. Новая установка позволит увеличить производительность фабрики на 30-35%, а автоматизированное управление значительно облегчит работу персонала.

7. В Хабаровском крае завершилась реконструкция одного из крупнейших мостовых переходов в регионе. Протяженность перехода через реку Аякит составляет около 169 погонных метров. Вместе с мостом отремонтирован участок дороги длиной в 6,2 км. Общая стоимость работ составила около 730 млн рублей.

8. Саратовские ученые создали новый метод нанесения защитных покрытий для увеличения твердости металлических изделий. Речь идет о нанесении сверхтвердых покрытий карбида титана на рабочие поверхности металлических инструментов. Это поможет избежать ускоренного износа и увеличивает срок службы материала. Такая технология будет актуальна при изготовлении инструментов, требующих особой прочности и износостойкости, например, сменных режущих пластин для токарных резцов и фрез.

9. Крупный инвестпроект по закладке яблоневого сада и виноградника реализуют в Краснодарском крае. Общая стоимость проекта составляет 400 млн рублей. Он предусматривает закладку яблоневого сада на площади 240 га и виноградника на площади 5 га. Проект поможет создать 20 новых рабочих мест и увеличить производство продукции до 4 тыс. тонн в год. Завершить реализацию инвестпроекта планируют в 2024 году.

10. В Курской области увеличивают площади плодового сада интенсивного типа. Сейчас плодовые деревья, в основном сортов гала, голден и ред делишес, произрастают на площади 60 га. Новый сад будет разбит на площади 50 га, а рядом планируется построить современное плодохранилище с системой охлаждения на 6 тыс. тонн яблок. Стоимость работ составит порядка 1 млрд рублей.

Еще больше достижений России можно найти в нашем спецпроекте «Узнай, страна!»



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
16.02.2022 0 0
Евгений:

Вера, это свет от встречного поезда на одноколейке...

13.02.2022 0 0
Вера:

Прочитала о ТОП-10 достижений недели,как свет в конце туннеля,просвет появился.

13.02.2022 0 0
Вера:

Ваня,иди работай,а не скули тут.

12.02.2022 0 1
Иван:

Достижений все больше, а жизнь все хуже...

 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more