24 АПР, 17:31 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

В Тамбове формируют новый "Контур" промышленного развития


"Ростех" к началу 2019 года сформирует научно-производственное объединение на базе своих оборонных предприятий в Тамбовской области и вдвое увеличит их выручку

Реструктуризация активов поможет корпорации оптимизировать производственные процессы и выстроить эффективную кооперацию в регионе, что позволит к 2024 году нарастить суммарную выручку тамбовских предприятий в 3,5 раза – до 15 млрд рублей в год. Об этом сегодня шла речь на совещании по вопросам дальнейшего развития промышленности Тамбовской области, которое на площадке завода "Октябрь" провели полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев и генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов вместе с губернатором Александром Никитиным.

На первом этапе в состав Научно-производственного объединения «Контур» войдут три предприятия радиоэлектронного кластера «Ростеха» в Тамбове - завод «Октябрь», «Ревтруд» и НИИ радиотехники «ЭФИР» (входят в состав концерна «Созвездие»). В дальнейшем к ним присоединится завод «Тамбоваппарат». Все четыре завода имеют схожую специализацию, их основная продукция – комбинированные радиостанции, командно-штабные машины и техника радиоэлектронной борьбы.

Создание НПО – часть антикризисного плана, который направлен на сокращение долгов и издержек оборонных заводов, устранение конкуренции между ними и выстраивание эффективной кооперации, где каждая промышленная площадка становится частью единого производственного процесса.

В числе ключевых задач кластера также – безусловное выполнение обязательств в сфере гособоронзаказа и экспорта военной продукции, реализация мероприятий федеральных целевых программ, внедрение новых технологий, увеличение объема заказов, сохранение и развитие кадрового потенциала.

Согласно дорожной карте уже в 2018 году совокупная выручка тамбовских предприятий должна вырасти почти на 80 % - до 7,5 млрд рублей, к 2024 году – до 15 млрд. рублей. Доля гражданской продукции в общем объеме производства увеличится до 15 % (сейчас – менее 1%), производительности труда - на 22%. Примерно на 1 тысячу человек должна вырасти общая численность сотрудников заводов - с 3,1 до 4,3 тыс. человек.

«Ростех реализует эффективный план реструктуризации производства на четырех тамбовских предприятиях, что позволит им избавиться от долговой нагрузки, оптимизировать производственные и финансовые процессы и в среднесрочной перспективе выйти на прибыль. Наши заводы в Тамбове одни из первых в составе Ростеха внедряют новый формат работы с Минобороны – комплексное оснащение Вооруженных Сил РФ техникой в рамках долгосрочных контрактов полного жизненного цикла. Такая мера серьезно повышает экономическую устойчивость оборонных предприятий. Помимо этого, мы сосредоточены на вопросах диверсификации производства и наращивания доли конкурентоспособной гражданской продукции с высокой добавленной стоимостью», - прокомментировал генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Сокращение издержек тамбовских предприятий происходит за счет оптимизации административно-управленческого аппарата. При этом принимаются меры, позволяющие максимально сохранить квалифицированный инженерный и рабочий состав. В частности, к настоящему моменту объединены профсоюзные комитеты организаций, переработаны условия коллективных договоров, в августе вступит в действие система единых тарифных сеток оплаты труда.

«Оборонная промышленность — драйвер роста экономики Тамбовской области. Четыре крупных предприятия в составе концерна «Созвездие» обладают высоким производственным и научно-техническим потенциалом, опытными и квалифицированными кадрами. Концепция дальнейшего развития предприятий полностью соответствует задачам, поставленным в послании президента России: прорывное развитие экономики страны, внедрение инноваций, укрепление безопасности государства, рост производительности труда», - считает глава администрации области Александр Никитин.

В настоящий момент экономическая ситуация на тамбовских заводах остается напряженной, присутствует хроническая недозагрузка мощностей, а совокупный объем долгов на 1 июля 2018 года превысил 680 млн. рублей, в том числе 373 млн. рублей составила задолженность по судебным искам, налогам и сборам.

В соответствии с актуализированной дорожной картой формирования НПО «Контур», в III квартале 2018 года планируется завершить присоединение НИИ радиотехники «Эфир» к заводу «Ревтруд». В середине 2019 года в состав НПО войдет «Октябрь», в 2021 году – «Тамбоваппарат». При этом все предприятия фактически уже работают на принципах единоначалия в формате одного конвейера.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Тамбовская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more