20 АПР, 12:39 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Социальная политика тамбовского губернатора получила всероссийское признание


На Российском инвестиционном форуме «Сочи 2018» состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса программ социального развития имени Александра Починка. Победу в номинации «Региональная программа в области семейной политики» одержала Тамбовская область

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец наградила победителей на площадке, посвященной лучшим практикам социально-экономического развития, которую проводило Агентство стратегических инициатив. «Я благодарю все те регионы, которые занимаются поиском решений социальных проблем. Конкурс имеет большое значение, потому что лучшие практики станут достоянием всей страны», - отметила Ольга Голодец.

В конкурсе на соискание премии Александра Починка Тамбовская область участвует впервые. Сама премия была учреждена в 2014 году в память о видном российском государственном деятеле, внесшем значительный вклад в социальную политику Российской Федерации. Конкурс направлен на поиск и выявление лучших программ, ориентированных на решение социальных проблем, обмен опытом между регионами. В этом году на конкурс было предложено более 500 различных практик.

Конкурсную заявку подготовило управление социальной защиты и семейной политики области. Одним из основных критериев оценки являлась результативность программ. В Тамбовской области только в 2017 году на меры социальной поддержки семей с детьми было направлено 2,3 млрд. рублей, получателями которых стали более 70 тысяч семей.

Как рассказала начальник управления Анна Орехова, в регионе действуют беспрецедентные меры стимулирующие семьи к рождению детей:

- По инициативе нашего губернатора Александра Валерьевича Никитина, в Тамбовской области введена поддержка молодых мам в возрасте до 25 лет: за счет средств областного бюджета они будут получать ежемесячные пособия по три тысячи рублей на детей от полутора до трех лет на детей, родившихся с 1 января 2017 года. Выплаты начнутся во втором полугодии 2018 года. Уже видны первые результаты - увеличилась доля первых детей в общей численности родившихся детей (с 40,9% в 2016 году до 42,0% в 2017 году).

Также в регионе действуют эффективные меры поддержки многодетных семей. Наиболее значимыми из них являются областной материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, предоставление земельных участков, ежемесячное пособие на третьего и последующего ребенка до трех лет в размере 8 тысяч рублей, полное субсидирование процентной ставки при строительстве жилья многодетным семьям и другие выплаты и льготы. Эффективность мер подтверждается ежегодным приростом многодетных семей. Если до принятия этих мер (до 2012 года) количество семей увеличивалось в год в среднем на 200, то после - на 500-600 семей. Так, число многодетных семей на 1 января 2016 года составило 6866, на 1 января 2017 года –7466 семей, а на 1 января 2018 года уже –7946 семей.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Тамбовская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more