20 АПР, 13:27 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Престижная премия за вклад в продвижение исламских финансов ушла в Татарстан


Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов награждён престижной премией GIFA в номинации Islamic Finance Advocacy Award 2013 – за вклад в продвижение исламских финансов. Специальная награда вручена Линару Якупова в номинации за поддержку исламской банковской системы и финансов в Республике Татарстан.

Линар Якупов, занимающий должность руководителя Агентства инвестиционного развития РТ, также является Председателем Организационного комитета Международного экономического саммита России и стран ОИС (Организации исламского сотрудничества) – KazanSummit.

Будучи выпускником малазийского исламского университета по специальности «исламская экономика», Линар Якупов считается главным идеологом внедрения в России исламской экономики и финансов.

В 2006 году им была основана Инвестиционная финансовая компания "Линова" (ИФК "Линова"), которая начала активно сотрудничать с Исламским банком развития (ИБР). В течение двух лет было разработано несколько проектов по развитию исламских финансов в России. Образовательную и просветительскую функцию в области исламских финансов взял на себя Российский исламский университет (г.Казань)при котором в 2008 году по инициативе Линара Якупова был создан Российский центр исламской экономики и финансов. В следующем 2009 году состоялся первый Kazansummit, носивший тогда название Международного саммита исламского бизнеса и финансов. По его итогам учредили Татарстанскую международную инвестиционную компанию (ТМИК). В состав акционеров вошли инвестиционно-финансовые структуры Йемена, Кувейта, Малайзии и Саудовской Аравии. Тогда же был создан Некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Foundation) во исполнение итоговой резолюции, принятой участниками KazanSummit 2009.

С тех пор площадка Международного саммита в Казани активно развивалась и расширяла свои границы. Из научной конференции по исламским финансам Kazansummit вырос до крупномасштабного международного экономического саммита, работа которого способствует укреплению международных связей России и стабильно стимулирует привлечение инвестиций в ее регионы. Ежегодно саммит в Казани получает поддержку ОИС, ИБР, Совета Федераций России и, конечно, Правительства и Президента Татарстана. Среди участников саммита разных лет были экс-премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, сделавший из Малайзии развитую страну и центр мусульманских финансов мира, генеральный секретарь ОИС Экмеледин Ихсаноглу, Заместитель министра внешней торговли ОАЭ Абдуллах Аль Салех и др.

Внедрение исламских финансов – один из ключевых вопросов саммита – обсуждается на KazanSummit не только учёными и экспертами, но и парламентариями. На юбилейном V Международном саммите в этом году был представлен проект пятилетнего стратегического плана развития исламских финансов на территории России и Татарстана, разработанный Thomson Reuters совместно с Агентством инвестиционного развития РТ, руководителем которого Линар Якупов является с 2011 года.

Церемония вручения Международной премии по исламским финансам – Global Islamic Finance Awards (GIFA) состоялась накануне в рамках Всемирной конференции по исламскому розничному банкингу (World Islamic Retail Banking Conference).

Победителями премии Global Islamic Finance Awards в разные годы становились Наследный принц малазийского штата Перак Раджа Назрин Шах (номинация «Мировой лидер в сфере исламских финансов» 2012 года) и Экс-премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави (номинация «Мировой лидер в сфере исламских финансов» 2011 года).



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Республика Татарстан:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more