26 АПР, 15:46 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Комфортные условия созданы для медиков в Магаданской области


Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области сообщило о позитивных изменениях в кадровой сфере. За 10 месяцев 2014 года в лечебно-профилактических учреждениях региона приступили к работе почти 300 новых сотрудников, из них 50 врачей и 43 специалиста переехали на Колыму из других регионов страны.

Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области сообщило о позитивных изменениях в кадровой сфере. За 10 месяцев 2014 года в лечебно-профилактических учреждениях региона приступили к работе почти 300 новых сотрудников, из них 50 врачей и 43 специалиста переехали на Колыму из других регионов страны. Для сравнения, с 2007 по 2012 гг. Крайний Северо – Восток привлекал не более 40 иногородних специалистов в год.

Качественное изменение ситуации произошло в 2013 году. Тогда трудиться в Магаданскую область переехали уже 82 врача, 59 средних медицинских работников. 45 выпускников магаданского медицинского колледжа также пополнили ряды борцов с недугами.

Изменить ситуацию в этом направлении позволили меры по подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы «Развитие здравоохранения Магаданской области на 2014-2020 годы», поясняет министр здравоохранения и демографической политики региона Сергей Зайнутдинов.

«Укомплектованность врачебными кадрами в Магаданской области на первое января 2014 года составляла врачами - 46,6%, средними медицинскими работниками – 60,9%. Коэффициент совместительства у врачей – 2,1, у среднего медицинского персонала – 1,6. И это уже хороший результат по сравнению с предыдущими годами. Именно поэтому на Колыме неактуальны темы оптимизации сети медицинских учреждений и сокращения врачей. Наоборот, Правительство региона постоянно увеличивает объемы поддержки, чтобы у специалистов был стимул сменить центральную Россию на Крайний Север. Зарплата у врачей на Колыме, в среднем, составляет 70 тысяч рублей, у некоторых доходит до 100 тыс. рублей»,- пояснил Сергей Зайнутдинов.

По данным на первое декабря 2014 года в Магаданской области было 70 открытых вакансий врачей и 60 – средних медицинских работников.

В первую очередь, требуются акушер-гинеколог (2 вакансии), анестезиолог-реаниматолог (4 вакансии), бактериолог (2 вакансии), инфекционист (3 вакансии), невролог (3 вакансии), отоларинголог (3 вакансии), офтальмолог (4 вакансии), участковый педиатр, (7 вакансий), психиатр (3 вакансии), психиатр-нарколог (3 вакансии), рентгенолог (4 вакансии), сексолог (1 вакансия), врач скорой медицинской помощи (3 вакансии), стоматолог (4 вакансии), стоматолог-ортопед (2 вакансии), врач судебно-медицинский эксперт (3 вакансии), участковый терапевт (6 вакансий), врач общей практики (1 вакансия), фтизиатр (3 вакансии), эпидемиолог (1 вакансия).

Среди вакансий среднего медицинского персонала наиболее востребованы медицинская сестра (15 вакансий), медицинская сестра операционная (2 вакансии), медицинская сестра участковая (7 вакансий), медицинская сестра хирургического отделения (1 вакансия), медицинская сестра палатная (6 вакансий), медицинский лабораторный техник (3 вакансии), фельдшер скорой медицинской помощи (4 вакансии), фельдшер (8 вакансий), рентгенлаборант (3 вакансии).

При переезде к новому месту работы в Магаданской области приглашенным специалистам выплатят «подъемные» в размере 100 тыс. рублей. Единовременное пособие при трудоустройстве дополнительно составит еще 50 тыс. рублей.

«Переезжать на Колыму не придется на «пустое место», - рассказывает министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергей Зайнутдинов. С 2003 года врачи получают служебное жилье. Всего за это время было выделено более 300 квартир из муниципального и областного жилищного фондов.

В 2014 году предоставлено 49 служебных квартир. Ключи от них получили 30 врачей и 19 средних медицинских работников.

«С мая этого года впервые у медицинских работников Магаданской области появилась возможность приватизации служебного жилья. Условиями приобретения жилплощади в собственность является проживание в квартире не менее 15 лет и наличие нереализованного права на бесплатную приватизацию на территории Российской Федерации», - уточнил Сергей Зайнутдинов.

Приглашенные специалисты могут воспользоваться возможностью возмещения расходов на ремонт служебного жилья.

В случае временного отсутствия служебных квартир, приглашенным специалистам компенсируют расходы по аренде «квадратных метров».

Желающие из числа молодых медицинских работников могут оформить ипотечное кредитование на льготных условиях. Участниками этой программы уже стали четыре специалиста, которые работают в учреждениях, подведомственных Министерству здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

На Колыме для приезжих специалистов с высшим и средним медицинским образованием действует разнообразный бонусный пакет помимо основной заработной платы.

Так, надбавки стимулирующего характера полагаются высококвалифицированным врачам-специалистам учреждений здравоохранения, приглашенным специалистам-врачам, в том числе и молодым специалистам. Последние получают доплаты стимулирующего характера в размере, который компенсирует отсутствие северных надбавок.

Кроме того, из регионального бюджета предусмотрены денежные пособия для молодых специалистов, которые переезжают не в Магадан, а в районы области. Они ежегодно получают дополнительное денежное пособие в течение трех лет со дня заключения трудового договора. Врачам выдают 200 тыс. рублей, средним медицинским работникам - 150 тыс. рублей.

С момента введения в действие соответствующего закона, трехлетние выплаты получили 80 человек (8 врачей и 72 средних медицинских работника).

Один миллион рублей получат медицинские работники до 45 лет, прибывшие после окончания вуза на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок Магаданской области (или переехавшие на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок Магаданской области из другого населенного пункта и заключившие соответствующий договор с Минздравом Магаданской области). По данным на второе декабря 2014 года подобные выплаты уже получили шесть молодых специалистов, которые сейчас трудятся в районных больницах Колымы.

В рамках подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы «Развитие здравоохранения Магаданской области» на 2013-2020 годы» предусмотрен ряд мероприятий по социальной поддержке медицинских работников.

Их ждут выездные сертификационные циклы и курсы повышения квалификации врачебного и среднего медицинского персонала. А также региональные конференции и семинары по актуальным вопросам здравоохранения с привлечением преподавателей ведущих медицинских ВУЗов страны.

В бюджете Магаданской области также предусмотрена оплата повышения квалификации и профессиональная переподготовка врачей, в том числе возмещение командировочных расходов, связанных с их направлением на курсы повышения квалификации (профессиональной переподготовки) и (или) участием в совещаниях, форумах и конгрессах регионального и всероссийского уровня.

Студенты, интерны и ординаторы медицинских вузов, которые обучаются по целевому набору от Магаданской области и студентам ГБПОУ «Медицинский колледж министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области», получают стипендии. Студенты колледжа – 2 тыс. рублей ежемесячно, студенты медицинских ВУзов– 3 тыс. рублей ежемесячно, врачи - интерны – 10 тыс. рублей ежемесячно, врачи – ординаторы – 15 тыс. рублей ежемесячно. В 2014 году стипендии выплачиваются 72 студентам ВУЗов, 7 интернам, 12 ординаторам и 42 студентам медицинского колледжа. Им и членам их семей также возмещают расходы по проезду к месту прохождения практики, к месту проведения каникул в Магаданской области, а также к месту дальнейшей работы в учреждениях здравоохранения Магаданской области

По мнению губернатора Магаданской области Владимира Печеного, несомненным «плюсом» переезда на Колыму для врачей станет возможность работать с высокотехнологичным медицинским оборудованием. Губернатор напомнил, что с 2011 по 2013 годы на приобретение новой техники было затрачено более 663 млн. рублей.

Теперь в одной из районных колымских больниц есть компьютерный 64-срезовый томограф. Также были приобретены УЗИ-аппараты экспертного класса (в том числе для новорожденных), более 20 единиц рентгенологического оборудования( в том числе цифрового), дорогостоящий аппарат для неинвазивной диагностики и мониторинга фиброза печени, эндоскопическое оборудование на сумму более 45 млн. рублей, хирургическое, анестезиологическое и реанимационное оборудование и многое другое.

Кроме того, в Магаданской области активно внедряются телемедицинские технологии. Так, ГБУЗ «Магаданская областная больница», ГБУЗ «Магаданский областной онкологический диспансер», ОГБУЗ «Магаданский родильный дом», ГБУЗ «Магаданская областная детская больница» и все районные больницы включены в телемедицинскую сеть для проведения телемедицинских консультаций.

Для оснащения телемедицинских пунктов в отдалённых районах области, приобретены телекардиографы, поддерживающие передачу данных по аналоговым и цифровым (GPRS) каналам связи. Оборудован приёмный центр телекардиограмм на базе кардиологического отделения Магаданской областной больницы и восемь приёмных центров на базе центральных районных больниц, которые будут обеспечивать сбор данных с 30-ти телекардиографов, установленных во всех отдаленных участковых больницах и фельдшерско-акушерских пунктах.

«Нам необходимы специалисты, поэтому мы оплачиваем учебу студентов, повышение квалификации выпускников вузов и интернов, приглашаем врачей и средний медицинский персонал. Круг бонусов для тех, кто выбирает Колыму постоянно и существенно расширяется. Я со своей стороны гарантирую оперативное взаимодействие с руководством Министерства здравоохранения и демографической политики, - сказал Владимир Печеный. – Речь идет об улучшении здоровья и увеличении продолжительности жизни колымчан. Эти вопросы были, есть и остаются приоритетным направлением деятельности работы органов исполнительной власти региона».

Глава региона отмечает, что Магаданская область славится не только золотодобывающей и рыбной промышленностью. Это еще и удивительно красивая земля, богатая своими интересными традициями и уникальной природой. Неслучайно сюда приезжают любители активного отдыха со всего мира.

Губернатор Магаданской области в числе преимуществ Колымы называет хорошую экологию, размеренный уклад жизни, низкий уровень преступности, возможности для активного отдыха и спорта.

«Трофейная охота, шикарная рыбалка, сплав по горным рекам, дайвинг в Охотском море. Можно выбрать хобби на любой вкус. Первозданная колымская природа ждет своих исследователей и почитателей», - подчеркивает Владимир Печеный.

Губернатор часто приводит в пример московского доктора. Она переехала в Магадан осенью 2014 года после того, как посетила Колыму как туристка.

«Ее впечатлили природа, уют Магадана и взаимоотношения людей. Зашла в областную больницу и через несколько месяцев перебралась сюда. Теперь наслаждается тем, что не надо в пробках проводить по два-три часа – за десять минут добирается пешком до работы. Опыт получает такой, что не каждая клиника даст. Времени на спорт и множественные увлечения хватает. Ее все радует», - говорит Владимир Печеный

11 Дек 2014, Правительство Магаданской области / Магаданская область


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Магаданская область:
Дальневосточный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more