19 АПР, 10:59 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

«Фемтосекундные лазеры активно внедряются в производство». МГТУ им.Баумана на «Фотонике-2022»

Апр 1
"КАПИТАЛ СТРАНЫ"
«Фемтосекундные лазеры активно внедряются в производство». МГТУ им.Баумана на «Фотонике-2022»


Международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики» является главной отраслевой площадкой для демонстрации лучших образцов техники, включая новинки, появившиеся в течение последнего года. Мероприятие проходит в ЦВК «Экспоцентр» с 29 марта по 1 апреля. «Капитал страны» (КС) посетил выставочный комплекс и пообщался с экспонентами, которые рассказали о новых разработках и главных трендах отрасли.

Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана является опорным университетом национальной программы «Цифровая экономика». Вуз готовит специалистов способных создавать технологическую базу для сверхбыстрых вычислений, квантовых компьютеров, инженеров сложных коммуникационных систем и программистов- разработчиков. На наши вопросы ответил доцент кафедры РЛ-2 МГТУ им.Баумана, научный сотрудник НОЦ «Фотоника и ИК-техника» МГТУ им. Баумана Станислав Сазонкин.

ФОТОНИКА-2022

КС: Станислав, чем Вы занимаетесь в университете? Каково основное направление Вашей работы?

Основная сфера деятельности – это разработка лазеров. Я занимаюсь оптоволоконными фемтосекундными лазерами, а также веду преподавательскую деятельность в МГТУ им. Баумана.

КС: Как часто Вы участвуете в выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики»? Что может принести вам участие в мероприятии?

В качестве участника я нахожусь на этой выставке в первый раз. В рамках своей экспозиции мы впервые представляем общественному сообществу свой лазер, а также рассчитываем заключить сотрудничество с другими организациями, и, конечно, найти потребителя на выставленную продукцию.

КС: Расскажите о главных трендах и передовых разработках в лазерной отрасли?

Основные тренды наметились в области фемтосекундных лазеров. Они сейчас имеют достаточно большое распространение. Фемтосекундные лазеры начинают широко применять в области обработки материалов, медицине и многих других. Сказать, что это передовое направление, наверное, сложно. Но эта область вошла в важный период – переход от стадии науки к стадии внедрения техники и технологий в промышленное применение в различных сферах. Все развивается хорошо и достаточно быстрыми темпами.

КС: А как повлияли санкционные ограничения на развитие отрасли, и какие перспективы открывает уход с рынка зарубежных компаний для российских производителей?

Конечно, введенные Западом санкции окажут влияние, как на отдельных производителей, так и на отрасль в целом. А вот в каком ключе – положительном или отрицательном – пока судить сложно. Что же касается перспектив, то, санкции дадут возможность уделять больше внимания нашим, отечественным разработкам, развивать свои технологии и производство в сфере фотоники.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more