19 АПР, 02:46 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Члены Правительства Орловской области приняли участие в программе повышения квалификации

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин.

Он отметил, что в связи с тем, что проекты бывают сложными и продолжительными, требующими комплексного управления, получила развитие наука об их управлении. Управление проектами - это современный метод планирования и анализа эффективности их реализации при условии недостаточности ресурсов.

«Программа управления проектами хорошо зарекомендовала себя в экономически развитых странах, в которых она используется на протяжении уже более 50 лет. В дальнейшем стала развиваться система проектных офисов по управлению несколькими проектами», - сообщил Александр Юрьевич.

Он также отметил, что в России создано Агентство стратегических инициатив, которое пропагандирует развитие проектного управления, в том числе и территориями. Принято постановление Правительства РФ, в соответствии с которым в каждом российском регионе должен быть создан проектный офис. Методическое сопровождение внедрения проектного управления в государственных органах исполнительной власти обеспечивает Министерство экономического развития РФ. В нашей области переход на проектный менеджмент курируется Департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области.

«Одной из целей этой встречи является организация эффективного взаимодействия между проектным офисом регионального Правительства и структурными подразделениями администрации области», - подчеркнул первый вице-губернатор и отметил, что в нашей стране проектное управление вполне может применяться при управлении техническими, строительными и социальными проектами. Несколько сложнее использовать его при управлении территориями.

«Губернатором Орловской области было поручено создать систему повышения квалификации работников областной администрации. Это только первый шаг, посмотрим на его эффект. Надеюсь, что мы эти семинары будем продолжать», - сообщил Александр Бударин.

В ходе мероприятия были рассмотрены современные методы управления с целью использования их в практической деятельности органов государственной власти Орловской области. Диапазон применения методики проектного управления универсален и представляет особую ценность в части организации межведомственного взаимодействия. Наиболее эффективен проектный менеджмент в управлении инновационными и инвестиционными проектами, комплексными программами в социальной сфере, в продвижении бизнес-инициатив в форме Государственно-частного партнерства и так далее. Благодаря использованию методов управления проектами удается на 35-40% сократить срок их реализации в сфере строительства и при ремонте дорог, а также уменьшить затраты материальных и трудовых ресурсов.

Сергей Харламов выступил с лекцией «Основы управления проектами», в которой, в частности, рассказал о предпосылках перехода к управлению проектами, этапах развития управления проектами в России, международном историческом опыте развития методов управления проектами. В лекции «Субъекты управления проектами (Стейкхолдеры)» говорилось об определении потребности участников проекта в информации и формах коммуникации, методах выстраивания отношений, функциях участников проекта, распространении информации, отчетности по исполнению, управлении участниками проекта и матрице ответственности.

Анастасия Чанько в своей лекции «Управление командами» рассмотрела такие аспекты как формирование команды проекта, типы управления в проектных группах, стили лидерства, принципы и процесс управления.

Участники семинара, объединившись в команды, выполнили предложенные задания организации проектного офиса и командного взаимодействия, а также отработали инструментарий проектного управления на примере формирования паспорта проекта «Участие Орловской области в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень»-2016».

В дальнейшем планируется охватить обучением около 180 сотрудников администрации области и подведомственных учреждений. Кроме того, опыт управления проектами будет использоваться в муниципалитетах.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more