18 АПР, 20:34 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В этом году тамбовчане смогли реализовать 540 проектов благодаря «Народной инициативе»


Губернаторский проект «Народная инициатива» дал новый импульс общественной активности. ​ Благоустроены дворы, парки, скверы, мемориалы воинской славы. Во многих селах решены проблемы с водоснабжением и освещением, отремонтированы дороги. И все эти преобразования произошли при непосредственном участии жителей области.​ В этом году благодаря «Народной инициативе» реализовано 540 проектов.

Об этом рассказали сегодня журналистам заместитель директора департамента государственной, муниципальной службы и противодействия коррупции, начальник управления по развитию территорий Вячеслав Герасимчук и руководители двух муниципалитетов.

Проект «Народная инициатива» полностью оправдал свое название. Тамбовчане активно участвуют в его реализации на всех этапах: от решения, куда направить выделенные деньги, до контроля за ходом работ. Только в этом году по итогам заседаний общественных советов в опросах приняли участие более 157 тысяч жителей области. Вовлеченность жителей с каждым годом растет, увеличивается и финансирование «Народной инициативы». В этом году из областного бюджета на проект выделено свыше 125 млн рублей. Софинансирование муниципалитетов составило 4,2 млн рублей. Это в два раза больше, чем в 2015 году.

- Этот уникальный проект реализуется у нас под патронажем губернатора Александра Никитина с 2015 года. С каждым годом он становится все более востребованным, люди активно в нем участвуют, подходят к этой работе серьезно и ответственно, благодарят за возможность проявить собственную инициативу и улучшить жизнь на территории своего проживания. Ведь благодаря «Народной инициативе» они могут быстро и без проволочек решать насущные проблемы. Поэтому и сумма, выделяемая из областного бюджета, за эти годы выросла в два раза, - говорит Вячеслав Герасимчук.

Обязательным условием «Народной инициативы» является софинансирование проектов со стороны муниципальных образований и привлечение софинансирования из других источников. В итоге реальная сумма значительно выше. Подключаются предприятия, предприниматели и сами жители. Кто-то выделяет на реализацию проектов деньги, кто-то обеспечивает техникой или другими ресурсами для проведения работ. Глава Бондарского района Александр Воробьев подсчитал, что на каждый рубль «Народной инициативы» привлекается по 80 копеек дополнительных средств.

Как отмечают руководители муниципалитетов, «Народная инициатива» помогает решить как небольшие проблемы, так и воплотить в жизнь крупные проекты.

- Большим проектом в Моршанске стало восстановление городского сада имени Пушкина. Работы проводятся не один год. В прошлом году поставили ограждение, в этом - сделали пешеходные площадки, установили малые архитектурные формы. Кроме того, моршанцы проголосовали за благоустройство парка на улице Димитрова, обустройство остановок общественного транспорта. И мы это сделали, - рассказал глава Моршанска Алексей Банников.

В Бондарском районе по-настоящему народным проектом стало строительство парка «Патриот» на месте пустыря.

- Проект парка «Патриот» поддержали все. Сегодня уже выполнено 50 процентов работ. В парке планируется разместить несколько мемориалов. Благодаря тому, что «Народная инициатива» идет из года в год, мы можем планировать. В этом году сделали одно, в следующем сделаем другое… Парк будет красивым! - говорит глава района Александр Воробьев.

Кстати, именно благоустройство лидирует по популярности на протяжении всех лет реализации «Народной инициативы». Популярными направлениями в этом году являются также ремонт системы водоснабжения, дорог, пешеходных мостов и переходов, установка уличного освещения, создание детских и спортивных площадок, ремонт домов культуры, объектов социальной сферы, образования. Все они уже реализованы и с начала сентября в муниципалитетах проходит общественная приемка выполненных работ.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Тамбовская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more