Планшетный провал: Чубайс оспаривает миллиардный иск через кассацию

Защита бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса обжаловала судебные акты по проекту Plastic Logic. Адвокат настаивает на процессуальных нарушениях и требует отмены взыскания 5,5 млрд рублей.
В картотеке арбитражных судов появились кассационные жалобы от Анатолия Чубайса и ещё семи ответчиков. Предметом обжалования стали решение Арбитражного суда Москвы и последующее постановление апелляционной инстанции.
Защита настаивает на отмене состоявшихся судебных актов. Адвокат Павел Хлюстов заявил, что считает их «неправильными по сути» и принятыми с процессуальными нарушениями.
«Если суд первой инстанции просто закрыл процесс от общественности, то апелляционная инстанция пошла еще дальше и вовсе не известила нас о судебном заседании», — приводит слова адвоката картотека арбитражных дел.
В июне управляющий директор «Роснано» по корпоративной защите Михаил Маричев пояснял, что компания почти три года пыталась урегулировать споры без суда. К искам переходили только при невозможности договориться или при признаках злоупотреблений.
В «Роснано» указывали на неравномерное распределение рисков в ряде проектов. Финансовую и технологическую нагрузку несла корпорация, а права на разработки регистрировались за рубежом, пишет «РБК».
В апреле 2025 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Роснано» о взыскании убытков. Также был наложен арест на имущество ответчиков. Помимо Чубайса, среди них фигурируют экс-заместители председателя правления Юрий Удальцов, Дмитрий Пимкин и Владимир Аветисян, бывший советник Олег Киселёв, экс-член правления Герман Пихоя, а также Борис Подольский и Николай Тычинин.
Изображение сгенерировано «ГигаЧатом».
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»



















Написать комментарий