«Взорвали один — не беда, справятся десятки в округе». Мини-НПЗ строятся год: когда ждать спасения от топливного кризиса
В условиях растущих угроз для крупных нефтеперерабатывающих заводов власти России предлагают создать сеть мини-НПЗ, чтобы обеспечить стабильность внутреннего рынка топлива.
Инициативу поддержал губернатор Забайкальского края Александр Осипов, выступивший на встрече с президентом Владимиром Путиным. Он отметил, что децентрализация производства позволит снизить риски, связанные с возможными ударами по крупным объектам.
«Понятно, что враг будет наносить удары и крупные нефтезаводы будут находиться постоянно под угрозой. Может быть, рассмотреть возможность создания значительной сети мини-НПЗ сейчас в этих условиях? Мы смогли бы предложение на внутреннем рынке увеличить», — сказал глава региона.
Поддержал идею и основатель медиахолдинга «Царьград» Константин Малофеев, призвавший к созданию множества небольших заводов, которые смогут компенсировать потери при атаках на основные НПЗ. По его мнению, лучше иметь бензин чуть худшего качества, но в достаточном количестве, чем столкнуться с полным дефицитом.
«Надо вернуть децентрализацию. Как у противника. Сотни "самоваров". Взорвали один — не беда, справятся десятки в округе. Снизить нормы для качества бензина. Лучше бензин похуже — но есть, чем получше — но нет», — выразил мнение Малофеев.
Однако ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович предупреждает: строительство мини-НПЗ — процесс длительный и займет не менее года. Кроме того, малые заводы производят топливо более низкого качества, что может сказаться на потребителях.
В краткосрочной перспективе россиянам стоит готовиться к использованию импортного топлива и бензина пониженного качества. В случае ухудшения ситуации и продолжения атак дронов, возможно введение ограничений на потребление бензина, включая нормирование выдачи топлива по дням или категориям водителей.
«Но понятно, что в ближайшие несколько недель эти новые НПЗ построены не будут. Так что будет использоваться импорт, рост производства бензина, где это возможно, более низкого качества, чем раньше», — пояснил эксперт в разговоре с Царьградом.
Митрахович также отметил, что с окончанием сезона отпусков к середине осени спрос на топливо снизится, что может несколько облегчить ситуацию на рынке.



















Написать комментарий
Да на хрен он нужен, такой бензин. Пусть депутаты егоьв свои брички льют.
Никто даже не вспоминает о стратегических запасах бензина, которые по отчётам составляют 1,7 млн. тонн Если исходить из того, что в среднем в сутки в стране используется 100 тысяч тонн бензина и что дефицит составляет 5−7%, то для преодоления дефицита следует выбрасывать ежесуточно в течение какого-то времени на рынок 5−7 тысяч тонн бензина. Т.е. всего по 0,3−0,4% от исходной величины резерва. Хватить должно почти на год. За это время можно и мини-НПЗ построить и имеющиеся НПЗ защитить. Положим, чтобы резко закруглить топливный кризис, можно было бы за счет резерва в два или три раза увеличить бензиновые интервенции. Чтобы рынок, образно выражаясь, «захлебнулся» в топливе. Правда есть версия, что эти резервы существуют только на бумаге...