22 ИЮН, 21:31 МСК
USD (ЦБ)    73.4390
EUR (ЦБ)    84.1684
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!

«Наши "дебилоиды" всё снимают — пока им бошки не поотрывает»: Стешин и «Рыбарь» о вреде публикации прилётов

22.06.2026 20:31
Комментарии
«Наши "дебилоиды" всё снимают — пока им бошки не поотрывает»: Стешин и «Рыбарь» о вреде публикации прилётов

«Снял прилёт — считай, помог хохлу»: военкор Стешин и канал «Рыбарь» разоблачают тех, кто продолжает выкладывать в сеть кадры атак. На Украине таких «доброжелателей» уже называют своими агентами и благодарят за помощь.

В контексте недавних ударов по Москве и другим российским городам вновь остро встала проблема съёмки последствий прилётов и публикации этих кадров в интернете. Как отмечает телеграм-канал «Рыбарь», на пятый год боевых действий продолжают находиться граждане, которые снимают прилёты со всевозможных ракурсов с посылом «а что такого-то?».

При этом на украинских ресурсах таких жителей Воронежа и других городов открыто благодарят за съёмку результатов атак и называют своими агентами. Возможно, как иронизирует канал, «звезда онлайн-трансляции» узнает себя в лицо.

Авторы канала подчёркивают, что даже при наличии спутниковой разведки объективный контроль с земли крайне важен — на снимках не всегда видны все детали, особенно при облачности. Однако если на Украине «сочные» кадры прилётов давно стали редкостью, то в России их поток не прекращается с начала специальной военной операции.

Можно сетовать на отсутствие на федеральном уровне статьи за подобные действия, но, как показывает практика, даже жёсткие наказания за диверсии не останавливают тех, кто готов сломать себе жизнь за пару тысяч рублей. Проблема, по мнению авторов, глубже — в сознательном нежелании этой категории граждан видеть врага во враге.

Убеждение «Украина нам не противник, там ведь у всех бабушки живут» способствует потере бдительности и отсутствию рефлексии. А это, в свою очередь, даёт аргументы сторонникам жёстких ограничений: раз за столько лет не вняли простым просьбам не снимать прилёты, значит, надо браться за рубильник.

Военкор Дмитрий Стешин, комментируя ту же проблему, высказывается ещё более жёстко. По его словам, съёмка прилётов — это прямая помощь врагу, которую можно обозначить слоганом «Помоги хохлу — сними прилёт».

Такие кадры дают украинской стороне картинку, позволяющую утверждать, что Россия разносится, а у себя «всё сбивается», и на этом основании им выделяют новые деньги на дроны и ракеты.

«А наши дебилоиды продолжают фиксировать, пока им бошки не поотрывает, в итоге», — резюмирует военкор.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more