05 ИЮН, 18:51 МСК
USD (ЦБ)    73.4689
EUR (ЦБ)    85.5582

Четыре всадника апокалипсиса и одна иллюзия: Греф объяснил парадокс экономики РФ

05.06.2026 17:50
Комментарии
Четыре всадника апокалипсиса и одна иллюзия: Греф объяснил парадокс экономики РФ

Глава Сбербанка Герман Греф выступил на деловом завтраке ПМЭФ. Банкир перечислил факторы, которые создают парадоксальную ситуацию для роста при рекордно низкой безработице, пишет «Газета.Ru»..

Экономика РФ оказалась зажата между четырьмя разнонаправленными рисками. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф в рамках Петербургского международного экономического форума.

Топ-менеджер прибегнул к апокалиптической метафоре.

«Мы действительно находимся в ситуации, когда иногда говорят о четырёх "всадниках апокалипсиса" в экономике. Это высокая процентная ставка, растущая налоговая нагрузка, крепкий рубль и проблемы, связанные с административными барьерами», — отметил специалист.

Совокупность этих явлений вместе с падающим спросом, по словам Грефа, создаёт сложные условия для развития.

Низкий уровень безработицы глава Сбербанка назвал значительным, но нуждающимся в корректировке. Он добавил, что показатель «должен быть существенно очищен» от разовых специфических условий страны.

Для обсуждения «охлаждения» экономики Греф призвал учитывать динамику ВВП и инвестиционную активность.

Президент РФ Владимир Путин 4 июня на встрече с руководителями международных агентств заявил, что Россия сознательно пошла на такое замедление ради «здоровья» системы. Аналитики ранее зафиксировали безработицу в стране на минимальной отметке за почти 35 лет.

Фото: Ирина Леонова.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more