Армения взяла в заложники шестерых россиян — дело затягивается, доказательств нет

В Армении задержали шестерых граждан России, подозреваемых в шпионаже в пользу Азербайджана. Несмотря на громкие обвинения, судебные процессы постоянно откладываются, а конкретных доказательств так и не представлено.
История, начавшаяся с документальной съемки, превратилась в политический скандал, который вызывает вопросы о мотивах Еревана и его отношениях с Москвой.
Череда задержаний российских граждан в Армении началась в июне 2024 года, тогда их также власти страны обвинили в шпионаже в пользу Азербайджана. Первым под стражу попал Артём Махмутов — молодой человек, который вместе с друзьями планировал снять документальный фильм о культурном наследии азербайджанцев, проживавших на территории Армении. Вместо съемок он оказался в камере.
Следующим задержанным стал Даниил Семенюк, который впервые прилетел в Ереван. Его арестовали прямо в аэропорту, не дав возможности объяснить цель визита. Вместе с Артёмом и Даниилом в числе задержанных оказались их друзья детства, которые вместе с ними собирались исследовать мусульманские кладбища, древние мечети и музеи, связанные с азербайджанской культурой.
Когда стало известно о задержаниях, к ним присоединился ещё один их друг — Виктор Тихомиров, который прибыл в Армению, чтобы помочь товарищам. Однако и он вскоре был арестован. В сентябре к списку задержанных добавились двое выходцев из Дагестана — Эмирхан Эмирханов и Саид Алиев. Шестым фигурантом дела стал журналист Владислав Елисеев, который также обвиняется в шпионаже.
Российские СМИ, в частности RT, сообщают, что армянские власти подозревают задержанных в получении от пяти до нескольких десятков тысяч рублей за шпионскую деятельность. Однако конкретных доказательств и подробностей обвинений до сих пор не представлено, а судебные заседания регулярно откладываются.
Этот инцидент вызывает множество вопросов, особенно на фоне недавних заявлений премьер-министра Армении Николы Пашиняна о дружбе и уважении к России. В то же время он активно поддерживает отношения с западными лидерами, включая президента Франции Эммануэля Макрона. Многие эксперты и общественность задаются вопросом: не ошибается ли Ереван в выборе «шпионов» и не используется ли этот скандал в политических целях?
«А ведь ещё совсем недавно Никол Пашинян рассказывал об уважительном отношении к России. Правда, потом обменивался сердечками с президентом Франции Макроном. Так, может, армяне не там шпионов ищут?» — резюмирует Царьград.


















Написать комментарий