16 АПР, 18:54 МСК
USD (ЦБ)    76.0861
EUR (ЦБ)    89.4113

Экономический фильтр против цифрового обхода: стратегия Минцифры

16.04.2026 17:53
Комментарии
Экономический фильтр против цифрового обхода: стратегия Минцифры

Стало известно о моратории на аренду новых линий передачи данных в Европу. Глава Минцифры Максут Шадаев поддержал инициативу, которая создаст «экономический фильтр» для VPN-трафика, передаёт «РБК».

Российские операторы связи приостановили расширение зарубежных каналов передачи данных. Приоритетным направлением ограничений стала Европа.

Решение принято на совещании с участием главы Минцифры Максута Шадаева. Инициатива связана с борьбой против VPN-сервисов, популярность которых в России растёт.

Власти рассчитывают на перегрузку существующих каналов при увеличении объёма VPN-трафика. В этих условиях операторы будут вынуждены ограничивать его самостоятельно. Один из собеседников РБК назвал механизм «экономическим фильтром».

Дополнительная цель — стимулировать иностранные сервисы размещать инфраструктуру внутри РФ. В противном случае их работа может замедлиться из-за нехватки пропускной способности.

Оператор должен получать разрешение Роскомнадзора на расширение зарубежных каналов. Теперь, по данным источников, согласование потребуется и с Минцифры. Для юридического закрепления практики ведомству предстоит внести изменения в законодательство.

Срок действия моратория не определён. В Минцифры пообещали подготовить официальный документ по итогам совещания.

В обсуждении участвовали ключевые игроки рынка. Среди них МТС, «ВымпелКом» («Билайн»), «Транстелеком», «Т2 Мобайл», «Уфанет», «Раском» и ММТС-9 (MSK-IX).

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more