Войска НАТО на «Красной площади», а вертолёты США «захватили» Россию: «Чиновникам плевать на народ и нашу Победу»

В Нижневартовске на детской площадке, посвящённой 80-летию Победы, появились макеты солдат НАТО и военной техники США. Скандал вызвал бурю негодования в соцсетях и вопросы к чиновникам, которые допустили подобный «русофобский» дизайн за бюджетные деньги.
Скандал на детской площадке
В Нижневартовске на обновлённой детской площадке, открытой в честь 80-летия Победы, разместили панно с изображениями американских военных — солдат НАТО, вертолётов Apache и внедорожников Hummer. Вместо традиционных российских символов на бизиборде красуется Спасская башня Кремля, но внутри — штаб оккупационных войск НАТО.
«Правда, слава Богу, пока американские морпехи "захватили" лишь парк в Нижневартовске», — пишет автор статьи ИА Новороссия.
Реакция общественности и экспертов
Соцсети взорвались возмущением: «Чиновникам плевать на народ и нашу Победу». Военный эксперт Виктор Баранец отметил, что на панно чётко видны американские винтовки M-16 и техника, а российских образцов нет вовсе. Пользователи требуют проверить чиновников, согласовавших макеты, и наказать виновных.
«Даже школьник, владеющий Яндексом, может набрать это в поисковике и увидеть, что кабина один к одному на рисунке и на этой площадке соответствует этому "Апач". Да, я посмотрел на вооружение. Я не увидел там автоматов Калашникова, не увидел другие российские или советские изображения. Я увидел действительно чёткие очертания американской винтовки М-16», — возмутился Баранец.
Нарушение закона о религиозных символах
Кроме американской военной техники, на площадке обнаружили панель с собором Василия Блаженного без крестов — что является нарушением недавно принятого закона о защите религиозных символов. Итог — «русофобское комбо» за государственный счёт.
«В итоге получилось какое-то "русофобское комбо": церкви без крестов, американская техника вместо отечественной, и всё это, разумеется, за государственный счёт», — добавил автор статьи.
Финансовые детали и чиновничья безалаберность
Обновление парка обошлось бюджету в 148 млн рублей, из которых 29 млн ушли на игровую зону с сомнительным макетом. Мэр Нижневартовска Дмитрий Кащенко присутствовал на открытии, но не заметил спорных деталей. Ответственные чиновники из МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству» также не увидели нарушений.
«Ну ладно — мэр мог и не заметить "оккупантов в Кремле", однако есть же конкретные чиновники из МБУ "Управление по дорожному хозяйству и благоустройству", согласовавшие макеты и не обнаружившие в них ничего крамольного», — добавил журналист ИА Новороссия.
«Чиновникам плевать на народ и нашу Победу. Относились бы ответственно, зарубили бы макеты на стадии выхода от дизайнера», — негодовал в комментариях один из пользователей.
«Проверить всех чинуш, кто качал, кто утверждал этот адский проект по полной программе, и пусть сами ответят, почему качали и утверждали», — добавил другой читатель.
Ответ подрядчика и вина «фантазий»
Компания ООО «Скиф ПРО», занимавшегося детской площадкой, назвала обвинения «фантазиями». Такими словами там отреагировали на мнение человека, выложившего фотографии с натовцами в соцсети, что и привело к общественному резонансу.
«Не разделяем мнение и фантазии автора о дизайне данной игровой панели. Цель детского игрового оборудования — развитие творческого мышления, навыков социального взаимодействия и познавательной активности. Очень странно, что автор увидел американский "Апач", а не российский КА-52 "Аллигатор", машину "Хаммер", а не российский бронеавтомобиль "Тигр"», — дал ответ на критику производитель. Его слова цитирует нижневартовский сайт gorod3466.ru.
Новый скандал
Недавно в соседнем от Нижневартовска Пыть-Яхе местная администрация разместила плакат с надписью «За наших». Патриотический баннер, вопросов возникать не должно, однако, на плакате на фоне русского флага изображён американский ударный вертолёт Apache.
Обещания мэрии и остающиеся вопросы
Мэрия Нижневартовска заявила, что подрядчик переделает спорные макеты за свой счёт. Однако общественность и эксперты продолжают задаваться вопросом: почему чиновники проявляют такую безалаберность, доходящую до уровня саботажа? Почему проекты с явными ошибками проходят согласование и утверждение? Этими вопросами задается ИА Новороссия.
Новые примеры халтуры и идеологических провалов
Случаи вопиющей некомпетентности и странных решений появляются по всей России:
- В плакате с призывом в русскую армию боец изображён с американской штурмовой винтовкой.
- На фасаде нового корпуса Воронежского государственного технического университета согласовывают изображение американского бомбардировщика.
- В Санкт-Петербурге установлена стела «Европа» с указанием Косово — территории, независимость которой Россия официально не признаёт.
- В школе Ногинска к Году единства народов России повесили плакат, на котором представлены только представители среднеазиатских народов, а русских нет.
На все эти моменты обратил внимание автор статьи. По его мнению, на первый взгляд, подобные случаи можно списать на «девочек-дизайнеров» или невнимательных подрядчиков. Однако эксперты и общественность всё чаще говорят о том, что это не случайные ляпы, а системные проявления идеологической диверсии с серьёзными последствиями для национального самосознания.
Мнение редакции может не совпадать с позицией и выводами ИА Новороссия



















Написать комментарий