Команда Трампа ищет нового президента Украины. Залужного отговорили люди Зеленского: The Guardian


Администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа изучает возможных кандидатов на смену действующему президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на 3 анонимных источника.
Основная работа, по словам источников, ведется командой вице-президента Джей Ди Вэнса. Его сотрудники якобы использовали дипломатические и неформальные каналы для установления контакта с бывшим главкомом Вооруженных сил Украины, послом Украины в Великобритании Валерием Залужным. Однако, посоветовавшись с главой офиса Владимира Зеленского, политик «перестал выходить на связь».
Как пишет издание, экс-командующий оказался в двойственной ситуации. С одной стороны, он «показывает лояльность действующей власти», соблюдая дипломатический протокол в качестве посла Украины в Британии. С другой — «как внутри страны, так и за границей его воспринимают как потенциального преемника Зеленского».
Ранее Substack (США) писало о возможной замене украинскому президенту. Осенью 2023-го года генерал Валерий Залужный дал интервью The Economist, сообщив, что вооруженный конфликт с РФ зашел «в тупик». Известно, что украинский лидер уволил его всего через 3 месяца.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий