«Такие солдаты в зоне СВО просто конченные позорники»: Военкор Стешин


Военный корреспондент Дмитрий Стешин выразил крайнее негодование в своем Telegram-канале, назвав «позором» случаи, когда военнослужащие намеренно наносят себе увечья с целью получения государственных компенсаций.
Он прокомментировал публикацию, раскрывающую подобные мошеннические действия среди солдат.
«Наши конченые позорники. Непонятно одно — вот стал ты "самострелом" чтобы мошенничать и получать выплаты. Зачем про свои подвиги прессе рассказывать? Тут на лицо некая девиация», — высказался военкор.
Он подчеркнул, что приветствует недавние усилия государства по очищению вооруженных сил от подобных элементов, пишет Газета.ру.
21 августа было завершено расследование первых уголовных дел, касающихся мошеннических действий с ранениями с целью получения компенсаций в 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде (ДШБ).
Согласно данным следствия, военнослужащие, включая рядовых и офицеров, шли на крайние меры, вплоть до нанесения друг другу огнестрельных ранений, чтобы получить выплаты в размере 3 миллионов рублей. С начала специальной военной операции более 30 солдат и офицеров этой бригады незаконно обогатились на сумму более 200 миллионов рублей из государственных средств, получив выплаты за ложные ранения и травмы.
Более того, эти фиктивные ранения служили основанием для представления военнослужащих к наградам, в большинстве случаев орденам Мужества и медалям «За отвагу».
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий