18 АВГ, 10:05 МСК
USD (ЦБ)    80.0224
EUR (ЦБ)    93.7094

Макрон отвернулся от Зеленского?: «Утрата Украиной территорий в пользу России не противоречит международному праву»

18.08.2025 08:05
Комментарии
Макрон отвернулся от Зеленского?: «Утрата Украиной территорий в пользу России не противоречит международному праву»

Президент Франции Эммануэль Макрон высказал мнение, что Украина в рамках мирного урегулирования может согласиться с временной утратой контроля над некоторыми территориями.

По его словам, это не будет означать признание суверенитета другого государства над этими землями, а скорее констатацию факта их фактической потери в ходе боевых действий.

«Страна в рамках перемирия, прекращения огня или мирного соглашения может признать, что она потеряла определенные территории, что они заморожены. Она не признает, что они под суверенитетом другого государства, но она признает, что она их потеряла в результате боевых действий. Это не противоречит международному праву», — заявил Макрон (цитата по телеграм-каналу Sputnik Беларусь).

Он подчеркнул, что подобные решения должны приниматься исключительно самой Украиной, без внешнего давления. Макрон также отметил, что такой шаг возможен только при условии предоставления Киеву надежных гарантий безопасности. Французский лидер считает, что такой подход может стать частью переговорного процесса по завершению конфликта.

Кроме того, Макрон заявил о необходимости активного участия Европы в будущих переговорах по Украине. Он считает, что европейские страны, включая Францию и Германию, должны быть равноправными участниками таких встреч наряду с США, Украиной и Россией, поскольку речь идет об общей европейской безопасности. Президент Франции подчеркнул, что европейские лидеры представляют интересы континента, а не просто сопровождают украинского президента Владимира Зеленского.

«Европа должна быть полноправным участником на следующих саммитах вместе с США, Украиной и Россией, поскольку речь идет о нашей общей безопасности», — добавил Макрон.

Читайте также: «Киев собирается ударить по Москве ракетами. Они могут нанести серьёзный ущерб»: INSIDER-T

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more