Одессу готовят к сдаче? Зеленский объявил город зоной боевых действий


14 августа украинское Министерство развития общин и территорий выпустило официальное заявление, в котором сообщило о включении Одесской области в перечень областей, где «происходят или происходили военные столкновения».
В указанный перечень вошли более ста населенных пунктов. Согласно украинскому законодательству, теперь в регионе может быть создана военная администрация для координации работы органов власти и вооруженных сил, поддержания правопорядка и организации эвакуации мирных жителей.
Одесская область имеет важное стратегическое значение на юго-западе Украины, имея общие границы с подконтрольными украинским силам частями Херсонской и Николаевской областей. Присоединение региона к данному списку указывает на ухудшение обстановки на этом направлении.
Виктор Соболев, депутат Госдумы, заявил, что после установления полного контроля над Донбассом российские вооруженные силы продолжат продвижение в рамках специальной военной операции, упомянув Николаевскую, Одесскую и Черниговскую области. Официального подтверждения этих заявлений от Министерства обороны РФ не поступало.
Анатолий Вассерман, другой депутат Госдумы, считает, что объявление Одессы зоной боевых действий демонстрирует незнание украинским руководством особенностей регионов своей страны, предполагая, что непосредственных боевых действий в Одессе, вероятно, не будет.
«В 1944 году наши войска прошли в нескольких десятках километров к северу от Одессы, и оккупанты — немцы с румынами — сами оттуда бежали, опасаясь окружения. Скорее всего, и в этот раз будет нечто подобное. Дело в том, что Северное Причерноморье — это в основном степи. Плотность застройки там сравнительно невелика. И это делает маневр по таким коридорам очень удобным», — рассказал парламентарий NEWS.ru.
Он подчеркнул, что это кардинально отличается от ситуации в Донбассе, особенно в Донецкой Народной Республике, где наблюдается высокая концентрация жилых домов.
«А в Северном Причерноморье картина прямо противоположная. Там возможны очень большие маневры», — пояснил Вассерман.
По мнению Вассермана, неминуемо наступит момент, когда «русским станет все, что сейчас называют Украиной».
«Просто потому, что Украина изначально задумана как конструкция, предназначенная для уничтожения всего русского. Каждый раз, когда эту польскую фальшивку „Украина не Россия“ пытались осуществить, это заканчивалось террором против русского большинства жителей. И сейчас уже совершенно ясно, что террористическая организация Украина должна быть полностью ликвидирована, а эта польская идея должна быть признана поощрением террора», — резюмировал депутат.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий