17 АВГ, 11:00 МСК
USD (ЦБ)    79.7653
EUR (ЦБ)    93.0588

Разберутся на троих. Стало известно, когда могут встретиться лидеры России, Украины и США: КП

17.08.2025 09:04
Комментарии
Разберутся на троих. Стало известно, когда могут встретиться лидеры России, Украины и США: КП

Президент США Дональд Трамп проинформировал лидеров европейских государств о своём намерении организовать трёхсторонние переговоры с участием России и Украины в течение ближайшей недели, ориентировочно 22 августа.

Об этом сообщает Axios, ссылаясь на осведомлённые источники.

По информации издания, американский лидер поделился этими планами с европейской стороной и Украиной в ходе телефонного разговора, последовавшего за встречей на Аляске.

Указывается также, что Трамп планирует встретиться с главой киевского режима Владимиром Зеленским в Вашингтоне в понедельник, 18 августа.

Axios также сообщает, что в ходе беседы с американским президентом Владимир Путин выразил готовность к заморозке боевых действий в Херсонской и Запорожской областях в обмен на отвод украинских войск с территорий Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР).

По данным CNN, возможно участие одного из лидеров стран Евросоюза в переговорах между Трампом и Зеленским, которые запланированы на понедельник, 18 августа.

Politico предполагает, что на встрече Трампа и Зеленского может присутствовать президент Финляндии Александр Стубб.

Bild сообщает, что три европейских лидера должны в воскресенье, 17 августа, принять решение об участии во встрече Трампа с Зеленским. Речь идет о канцлере ФРГ Фридрихе Мерце, президенте Франции Эмманюэле Макроне и премьер-министре Великобритании Кире Стармере, которые намерены согласовать, кто из них поедет в Вашингтон. При этом не исключается отказ от участия, поскольку европейские представители опасаются, что их присутствие будет носить исключительно символический характер.

Ранее Трамп заявлял о намерении провести трёхсторонний саммит по урегулированию украинского конфликта после переговоров на Аляске. По словам главы Белого дома, подготовка к этой встрече, в которой также примут участие Путин и Зеленский, уже началась.

В то же время, помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что вопрос о проведении трёхстороннего саммита с участием Москвы, Вашингтона и Киева в настоящий момент не обсуждался.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more