«"Вставляют палки в колеса" в процесс мирного урегулирования. Архиважная договоренность»: Слуцкий об итогах «Стамбула-2»


Первый раунд прямых переговоров России и Украины важен самим фактом их возобновления через 3 с лишним года. Это уже шаг в сторону мирного урегулирования российско-украинского конфликта и спасения тысяч жизней.
Об этом заявил депутат ГД, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий в своем телеграм-канале. Было бы наивно ожидать быстрого прорыва, утверждает он. «Но крупный итог достигнут: Киеву и Москве предстоит масштабный обмен пленными 1000 на 1000. Это, безусловно, архиважно», – высказался депутат.
На столе переговоров остались вопросы возможного прекращения огня. Российская делегация заявила, что презентует свой «план понимания». После этого можно будет говорить о проведении последующих раундов, отметил политик.
Однако в Европе «маниакально настроены» продолжать вставлять «палки в колеса» в процесс мирного урегулирования российско-украинского конфликта, заявил Слуцкий. Премьер-министр Британии Кир Стармер вопреки всему назвал позицию России «неприемлемой», французский президент Эммануэль Макрон призвал к усилению давления на РФ. «Европейские правители продолжают строить из себя ястребов и выступать за противостояние до последнего украинца. И в этом смысле реакция на встречу российской и украинской делегаций в Стамбуле хорошо отображает, кто действительно выступает за мир, а кто остается в плену собственных властных амбиций», – сообщил глава партии.
Ключевая задача – выйти на надежный мир и ликвидацию первопричин противостояния, сказал депутат. «В российской переговорной группе состоят профессионалы высочайшего уровня. Все клоунады и попытки увести разговор в сторону разбиваются о твердую и выдержанную позицию делегации из России», – резюмировал политик.
Ранее CNN, высказываясь о переговорах РФ и Украины в Турции, заявлял, что Кремль не пугают ни дальнейшие санкции, ни усиленное давление Европы.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий