25 АПР, 17:07 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Российские налоговики стали использовать «спящую» норму валютного контроля

26.02.2021 23:43
Комментарии

Сотрудники налоговой службы активировали одну из норм закона РФ о валютном контроле, которая в течение 16 лет фактически была «спящей».

Налоговые инспекции столичного региона в начале этого года назначили штрафы как минимум трем предприятиям на общую сумму не менее 376 млн рублей за валютные операции, которые были признаны незаконными, пишет gazeta.ru.
Согласно статье 19 Федерального закона Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле», российские подрядчики могут не зачислять иностранную валюту на счета в банках РФ, если она используется для того, чтобы оплатить либо возместить «местные расходы», которые возникают в связи с сооружением объектов за границей. Одним из исключений является норма, которая дает право перечислять денежные средства в иностранной валюте на зарубежный счет при наличии местных расходов в стране строительного подряда. Начиная с даты (2003 год) вступления закона в силу данная норма была «спящей».
Споры в судебной практике почти отсутствовали, также не было и разъяснений уполномоченных государственных органов по поводу толкования этой нормы.
Руководитель группы по разрешению налоговых споров Deloitte Антон Зыков сообщил, что, имея в своем распоряжении всю необходимую информацию о валютной операции, налоговые органы могут довольно длительное время не реагировать, а потом неожиданно начать проверку.
Зыков заметил, что из-за отсутствия «штрафной» практики на протяжении долгих лет создалось впечатление, что налоговые органы расширительно толкуют нормы валютного закона в пользу компаний-резидентов, но подобное впечатление ошибочно.

Как ранее сообщал «Капитал страны», Федеральная налоговая служба вводит имущественный ценз для российских граждан, чтобы выяснить, где и как хранят свои денежные средства те, кто получает свыше 500 млн рублей в год. Обладатели данных капиталов в ближайшем будущем получат право обслуживаться в отдельной VIP-инспекции.
Идея особой Налоговой для состоятельных граждан возникла давно, но пока декларации о доходах таких россиян проверяют налоговые органы по месту регистрации, в том числе в регионах страны. Однако органам на местах не хватает данных для оценки налогов богатых. Для этого необходимы сведения о том, бенефициарами каких компаний, в том числе иностранных, они являются.
Как раз для этого и создается VIP-сервис. Новая инспекция будет работать над досье на каждого предпринимателя, используя для этого данные автоматического обмена финансовой информацией с другими государствами.

Читайте наши материалы:
• Instagram: https://clck.ru/T4vGd
• Telegram: https://t.me/s/kapitalrus

#валюта #штраф #контроль #налоговая #ФНС #спящая норма #Антон Зыков #валютный контроль #российские подрядчики #законодательство #экономика #Россия
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more