25 АПР, 03:39 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Как мутация в новом коронавирусе стала доминировать в мире

02.07.2020 19:58
Комментарии

Небольшое изменение сделало коронавирус более трансмиссионным, но не более смертельным

Воспоминание о середине марта: новый коронавирус достиг Сан-Диего, Калифорния. Мало кто мог пройти тестирование, и еще меньше было известно о том, как вирус мутировал при распространении от человека к человеку.

Ученые теперь знают, что в то время циркулировали два варианта нового коронавируса (SARS-CoV-2). Варианты, названные G614 и D614, имели лишь небольшую разницу в своем «остроконечном» белке - вирусном механизме, который коронавирусы используют для проникновения в клетки-хозяева.

В новом исследовании международная команда ученых показывает, что версия G вируса стала доминировать в случаях инфицирования по всему миру. Они сообщают, что эта мутация не делает вирус более смертоносным, но помогает копировать сам вирус, что приводит к более высокой вирусной нагрузке или «титру» у пациентов.

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Дьюка, Лос-Аламосской национальной лаборатории и Института Ла-Холья (LJI), было опубликовано 2 июля 2020 года в Cell .

«Мы сосредоточены на иммунном ответе человека, потому что LJI является штаб-квартирой Консорциума иммунотерапии коронавирусов (CoVIC), глобального сотрудничества для понимания и продвижения методов лечения антител против вируса», - говорит профессор LJI Эрика Оллманн Сапфир, доктор философии, которая возглавляет поддерживаемый Фондом Гейтса CoVIC.

Сапфир объясняет, что вирусы регулярно приобретают мутации, чтобы помочь им «избежать» антител, вырабатываемых иммунной системой человека. Когда вирус приобретает многие из этих индивидуальных изменений, он «уходит» от исходного вируса. Исследователи называют это явление «антигенным дрейфом». Антигенный дрейф является одной из причин, по которой вам каждый год необходимо делать новую прививку от гриппа.

Для исследователей чрезвычайно важно отслеживать антигенный дрейф, когда они разрабатывают вакцины и лекарственные средства для COVID-19.

В ходе исследования Сапфир сотрудничала с Бетт Корбер, доктором философии, научным сотрудником Лос-Аламосской национальной лаборатории (LANL), которая является старшим автором исследования. Корбер и ее коллеги из LANL разработали инструменты для отслеживания мутаций по всему миру. В новом исследовании их отслеживание показало, что, хотя вирусы G и D широко распространены по всему миру, к середине марта вирус G был «зафиксирован» в качестве доминирующего варианта.

Тем временем Сапфир и соавтор Дэвид Монтефиоре, доктор философии, из Медицинского центра Университета Дьюка, провели исследование иммунного ответа на эти варианты. Они определили, что вирусы, несущие пик с мутацией G, росли в два-три раза эффективнее, что приводило к более высокому титру.

Затем Сапфир и ее коллеги использовали образцы от шести жителей Сан-Диего, чтобы проверить, как человеческие антитела нейтрализуют вирусы D и G. Трудно ли будет бороться с быстрорастущим G-вирусом?

Их эксперименты показали, что человеческий иммунный ответ может нейтрализовать новый вирус G также или лучше, чем оригинальный вирус D. Это означало, что иммунной системе не нужно было вырабатывать больше антител или лучших антител против вируса G, хотя этот вариант был более успешным при распространении. Этот результат соответствовал тому, что врачи видели у пациентов с COVID-19.

«Клинические данные из Университета Шеффилда показали, что, хотя у пациентов с новым G-вирусом было больше копий вируса, чем у пациентов, инфицированных D, не было соответствующего увеличения тяжести заболевания», - говорит Сапфир.

Корбер добавляет:

«Эти результаты свидетельствуют о том, что более новая форма вируса может передаваться даже легче, чем исходная форма - независимо от того, будет ли этот вывод в конечном итоге подтвержден».

Она подчеркивает ценность того, что уже было хорошими идеями: носить маски и поддерживать социальное дистанцирование.

Сапфир говорит, что новый коронавирус может быть успешным именно потому, что многие пациенты получают только легкую версию или вообще не имеют симптомов, пишет EurekAlert.

«Вирус «не хочет» быть более смертоносным. Он «хочет» быть более трансмиссивным», - объясняет Сапфир. «Вирус «хочет», чтобы вы помогли ему распространять свои копии. Он «хочет», чтобы вы ходили на работу, в школу и на социальные собрания и передавали его новым хозяевам. Конечно, вирус неодушевлен, но выживший вирус - это тот, который распространяется дальше и эффективнее. Вирус, который быстро убивает своего хозяина, не распространяется широко, а вот вирус, который позволяет своему хозяину заниматься своими делами, распространяется гораздо лучше - как при простуде».

Таким образом, хотя мутация G не делает случаи инфицирования более серьезными, возможна другая мутация.

«Мы будем следить за этим», - говорит Сапфир.

#наука #медицина #здоровье #коронавирус #исследование #врачи #мир #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more