26 АПР, 15:53 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

К земле приближается новая комета – Лебедь

21.04.2020 19:28
Комментарии

Комета C / 2020 F8, обнаруженная австралийским астрономом Майклом Маттиаццо, вскоре может стать видимой невооруженным глазом.

Фото: Chris Schur

В то время как комета C / 2019 Y4 (ATLAS), которая в последнее время привлекает большое внимание астрономов, распалась на несколько отдельных фрагментов, не оставив достаточного количества материала для получения яркости. Michael Mattiazzo открыл новое небесное тело, получившее название C / 2020 F8 (SWAN, в переводе с англ. – Лебедь), благодаря фотографиям, снятым камерой космического зонда NASA SOHO.

Инструмент SWHO SOHO не был предназначен для поиска комет, его работа состоит в том, чтобы исследовать Солнечную систему на наличие водорода. Но так как комета C / 2020 F8 «извергает» определенное количество водорода, она была обнаружена устройством. По мнению астрономов, новая комета движется по довольно вытянутой орбите. Период обращения кометы Лебедь вокруг Солнца составляет 25 миллионов лет.

SWAN выглядит сравнительно небольшой кометой. В настоящее время она находится в разреженном созвездии Скульптора (лат. Sculptor, Scl, созвездие южного полушария неба).

Пока комету SWAN могут наблюдать только те, кто находится к югу от экватора. По состоянию на 16 апреля C / 2020 F8 достигла величины 7,8 и может быть легко обнаружена с помощью хорошего бинокля.

Трехмерная анимация орбиты показывает путь, по которому SWAN пройдет вокруг нашей звезды в период с апреля 2020 года по март 2021 года.

Как и комета ATLAS, если C / 2020 F8 не распадется по пути, она приблизится к Голубой планете 12 мая на расстояние равное 83,3 млн км, а 27 мая будет в самой ближайшей к Солнцу точке (достигнет перигелия), на расстоянии 64,4 млн км от нашего светила.

В конце мая небесное тело может стать достаточно ярким, чтобы его можно было наблюдать невооруженным глазом, пишет астрономический портал Space.com.

#комета swan #космос #наука и технологии #планета земля #солнечная система #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more