25 АПР, 03:32 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Употребление чая улучшает здоровье мозга

13.09.2019 10:16
Комментарии

Сотрудники Университета Эссекса и Кембриджского университета в своем новом исследовании доказали, что регулярное употребление чая улучшает функции мозга

Недавнее исследование проведенное сотрудниками Университета Эссекса и Кембриджского университета, под руководством доцента профессора Фэнга Лэя c факультета психологической медицины Медицинской школы NUS Yong Loo Lin показало, что у людей обычно пьющих чай лучше организованы области мозга - и это связано со здоровой когнитивной функцией - по сравнению с не пьющими чай. Исследовательская группа сделала это открытие после изучения данных нейровизуализации 36 пожилых людей.

«Наши результаты являются первым доказательством положительного вклада чаепития в структуру мозга и предполагают, что регулярное употребление чая оказывает защитный эффект против возрастного снижения организации мозга», - пояснил Лэй.

Преимущества регулярного чаепития

Прошлые исследования показали, что употребление чая полезно для здоровья человека, а положительные эффекты включают улучшение настроения и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Фактически, результаты продольного исследования, проведенного профессором Фенгом, которое было опубликовано в 2017 году, показали, что ежедневное потребление чая может уменьшить риск снижения когнитивных функций у пожилых людей на 50%.

После этого открытия Фенг и его команда продолжили изучение прямого воздействия чая на функции мозга.

Исследовательская группа набрала 36 взрослых в возрасте 60 лет и старше и собрала данные об их здоровье, образе жизни и психологическом благополучии. Пожилые участники также должны были пройти нейропсихологические тесты и магнитно-резонансную томографию (МРТ). Исследование проводилось с 2015 по 2018 год.

Проанализировав познавательную работоспособность участников и результаты визуализации, исследовательская группа обнаружила, что у людей, которые употребляли зеленый чай, чай улун или черный чай не менее четырех раз в неделю в течение примерно 25 лет, были обнаружены области мозга, показавшие более эффективные взаимосвязи.

«Возьмите в качестве примера аналогию с дорожным движением - рассмотрите области мозга в качестве пунктов назначения, а связи между областями мозга - это дороги. Когда дорожная система лучше организована, движение транспортных средств и пассажиров становится более эффективным и использует меньше ресурсов. Точно так же, когда связи между областями мозга более структурированы, обработка информации может выполняться более эффективно», - пояснил Фенг.

Он добавил: «В наших предыдущих исследованиях мы показали, что пьющие чай обладают лучшей когнитивной функцией по сравнению с не пьющими чай. Наши текущие результаты, касающиеся сети мозга, косвенно подтверждают наши предыдущие выводы, показывая, что положительные эффекты регулярного чаепития являются результатом улучшения организации мозга, вызванной предотвращением нарушения межрегиональных связей».

Следующий шаг в исследовании

Поскольку когнитивные функции и организация мозга тесно связаны между собой, необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять, как такие функции, как память, возникают из мозговых цепей, и возможные вмешательства для лучшего сохранения познания в процессе старения. Профессор Фенг и его команда планируют изучить влияние чая, а также биологически активных соединений в чае на когнитивные функции мозга, пишет ScienceBlog.

#чай #мозг #медицина #наука #здоровье #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more