20 АПР, 15:56 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Электронные сигареты изменяют кровеносные сосуды после всего лишь одного использования

20.08.2019 18:52
Комментарии: 1

Во время своего нового исследования команда американских ученых пришла к выводу, что вейпинг временно влияет на функцию кровеносных сосудов у здоровых людей. Используя МРТ, они обнаружили, например, изменения кровотока в бедренной артерии в ноге после всего лишь одного использования электронных сигарет. Исследователи не могли определить, какое химическое вещество может быть ответственным за изменения, которые они наблюдали.

«Через несколько минут все нормализуется. Можно сказать, что ничего не происходит», - сказал автор исследования Феликс У. Верли, профессор радиологических наук и биофизики в Медицинской школе Перельмана в Пенсильванском университете. «Но если кто-то регулярно использует электронные сигареты, есть ли вероятность, что со временем все может вернуться к норме», - продолжил Верли.

Исследование является последним дополнением к большому количеству исследований, направленных на измерение воздействия электронных сигарет на сердце, кровеносные сосуды, легкие и мозг. Но эксперты говорят, что исследования остаются на ранних стадиях, часто проводимых в лаборатории или на животных.

Например, исследование, проведенное в мае, показало, что ароматы электронных сигарет оказывают токсическое воздействие - в том числе на снижение выживаемости клеток и признаки повышенного воспаления - на тип сердечно-сосудистых клеток в лаборатории.

«Использование электронных сигарет расширяется, и данные, демонстрирующие потенциальный вред также растут», - говорят врачи из Медицинской школы Массачусетского университета . «В дополнение к вреду от никотина, добавки являются потенциальным источником неблагоприятного здоровья сосудов, который непропорционально наносится молодым».

В то время как эксперты давно подозревали, что вейпинг представляет меньший риск для здоровья, чем курение сигарет, врачи писали, что «мало известно о потенциальной токсикологии» ароматизаторов, частиц, тяжелых металлов и других компонентов, используемых в электронных сигаретах.

«Никто не знает , что он делает для легких человека , чтобы вдыхать и выдыхать аэрозольный пропиленгликоль и глицерин снова и снова. Это эксперимент, откровенно говоря», - сказал д - р Роберт Джеклер, основатель Стэнфордского исследования о воздействии рекламы табака. «Через несколько лет мы узнаем результаты», - продолжил он.

Джеклер утверждает, что некоторые химические вещества, используемые в индустрии вкуса, могут быть безопасными при всасывании через кишечник, но мы пока не знаем, какое влияние они могут оказать на легкие в течение длительного периода времени, пишет CNN.

«Я не сомневаюсь, что вейпинг безопаснее, чем обычное курение, но это не значит, что это безопасно», - предупреждает доктор Джеклер.

#здоровье #медицина #курение #электронные сигареты #вейпинг #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
21.08.2019 0 0
muhsenic:

А где пруфы???



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more