Зафиксировано рекордное замедление Гольфстрима. Ученые ожидают изменения погоды на планете
Две независимые группы ученых зафиксировали рекордное замедление северо-атлантического течения Гольфстрим. Эксперты считают, что причиной стало вмешательство человека. По их мнению, в том случае, если Гольфстрим остановится, погода на планете серьезно изменится.
- Согласно публикации Financial Times, авторы которой ссылаются на два независимых исследования ученых. Специалисты зафиксировали сильнейшее за всю историю наблюдений замедление северо-атлантического течения Гольфстрим.
- Причем негативная тенденция затронула всю систему атлантических течений, включая восточное побережье Северной Америки, северо-западное побережье Африки, Западную Европу, Скандинавию, Баренцево море и Северный Ледовитый океан.
- Отмечается, что замедление не соответствует прогнозам ученых, так как оно произошло слишком рано и слишком стремительно. И эксперты связывают такое поведение Гольфстрима с деятельностью человека, которая способствует выбросу парниковых газов в атмосферу, а также таянием ледников, включая и ледяной щит Гренландии.
- По словам Стефана Рамсторфа из Потсдамского института исследований воздействия климата, течение уже замедлилось более чем на 15%, что приведет к глобальным климатическим изменениям на планете, и мы все это видим по участившимся в последние годы погодным аномалиям.
- Ученые считают, если ситуация с глобальным потеплением не изменится в самое ближайшее время, то течение Гольфстрим остановится или изменит свою траекторию. Что может привести к более суровым зимам в Западной Европе, более быстрому повышению уровня моря у Восточного побережья США и негативному влиянию на ситуацию с тропическими дождями, пишет РБК.
Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»
- Ранее "Капитал страны" писал, что из-за глобального потепления северные озера стали терять ледяной покров, что может привести к сокращению питьевой воды на планете. При этом известно, что уже созданы специальные аппараты, способные очищать воздух от СО2, но ученые сомневаются, что существующих усилий человечества достаточно для остановки глобального потепления.
* — соцсеть Х (бывшая Twitter; заблокирована в РФ)




















Написать комментарий
13000 тысяч лет назад Гольфстрим уже останавливался. Это привело к ледниковому периоду, когда толщина льда в Северной Европе достигала 800 метров
Я понимаю проще. Действительно, Китай и промышленность мировая при частичном простое, дала возможность подышать чистым воздухом. Переход на энергию атома, на газ, водород, позволит в разы уменьшить выброс углекислого газа. Автомобили не исключение. Посадка лесов и восстановление амазонских лесов, тоже будет большим плюсом. Останется метан тундровых зон, где неконтролированные испарения. Холод придёт на долго в Европу, и в США. России не привыкать и социальная модель после победы на выборах в и Думу, через ООН начнёт выстраиваться на планете. Искусственный интеллект установит тотальный контроль за движением денег, и своровать будет невозможно. Только честный труд без капиталистического угара в погоне за прибылью на себе подобных. И главное, что предпосылок, больше чем достаточно, а значить ждать не надо, а надо делать дело.
будет как в фильме послезавтра - 100 градусов ?
По мне так вся эта канитель с погодой из-за Коронавируса! Да-да! Народ начнёт сейчас говорить: "Ты что куришь?!" Да всё элементарно!! Весь год на всей планете Производства и Заводы простаивали. Выброса тепла от них в атмосферу не происходило!Один только Китай сколько тепла выбрасывал... Падение цен на нефть, поскольку она стала никому не нужна в том году была. Короче сломался "механизм", или запускать все производства опять на полную катушку, либо ждать дальнейших последствий!!