29 МАР, 08:59 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Во имя справедливости? Глава Чечни просит списать долги за газ несмотря на решение республиканского Верховного суда

12 Апреля 2019 9519 0 Видеолента

Рамзан Кадыров настаивает на списании долгов населения республики за газ, которые исчисляются миллиардами рублей. С новым заявлением он выступил после того как вчерашним решением Верховного суда Республики Чечня было отменено январское решение Заводского районного суда Грозного о списании "безнадежных к взысканию" девяти миллиардов рублей. Ранее в «Газпроме», комментируя ситуацию, отмечали, что такое судебное решение о списании долгов несправедливо по отношению к добросовестным плательщикам.

Последствия  войны

О планах сделать все, чтобы многомиллиардные долги за газ населения Чечни были прощены, Рамзан Кадыров рассказал в своем Telegram-канале. В своем сообщении он привел пример, когда Россия прощала крупные долги другим странам, и этот «жеcт доброй воли» воспринимался всеми только положительно. По словам главы Чечни, в республике сложились особые обстоятельства и поэтому властям России и «Газпрому» нужно пойти навстречу и принять справедливое решение.

Обосновывая причины, по которым региону должны простить огромные долги, Кадыров напомнил, что в ходе боевых действий в Чечне, которые происходили во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов, чеченская газопроводная система была почти целиком разрушена.

 «Газ просто пропадал в никуда, горел в гигантских факелах, возникших при попадании бомб и снарядов». По факту, в регионе отсутствовала возможность контролировать потребление газа. Теперь наcтало время всерьез разобраться и с приписываемыми Чечне дoлгами за газ», - настаивает Рамзан Кадыров.

Поиск компромиссов

Кадыров выразил надежду, что рукoводство ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» теперь прoведет инвентаризацию, определит не подлежащие взысканию дoлги и примет меры для наведения максимального порядка в этoм вопросе.

«Нам известно, что эта работа уже начата. Динамика платежей растет, снижаются потери газа в cетях. Мы и впредь намерены предпринимать всевозможные закoнные шаги, направленные на справедливое и взаимоприемлемoе решение этого важного вопроса», - говорится в сообщении главы Чечни.

Он привел данные  о том, что за первые два месяца этого года было собрано 1,177 млрд рублей платежей – этот показатель на 271 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Что говорят в «Газпроме»

 Все началось с принятого в январе  этого  года решения Заводского районного суда Грозного о списании долгов населения за газ, сумма которых оценивается в 9,353 млрд рублей. Сотрудники прокуратуры Чечни тогда заявили, что требования оплатить газовые долги приводят к большой социальной напряженности в обществе.

Со своей стороны в «Газпром межрегионгаз Грозный» подал апелляционную жалобу, и 11 апреля решением чеченского Верховного суда решение районного суда о списании долгов за газ с населения было отменено. Еще в январе зампредседателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев говорил о том, что решение о списании долгов за газ, которое принял суд первой инстанции, идет вразрез с действующими правовыми нормами.

«Срок исковой давности может быть прерван путем признания долга должником или приостановлен. Реальное истечение сроков исковой давности судом не исследовалось. Более того, учет задолженности как реальной к взысканию или безнадежной не влияет на прекращение обязательств и не влияет на возможность предъявления исковых требований о взыскании такой задолженности», — подчеркнул представитель компании.

Голубев также отметил, что потребляемые коммунальные ресурсы должны оплачивать все граждане России, и этот факт не может расцениваться в качестве фактора социальной напряженности.  Он подчеркнул, что решение о списании задолженности будет воспринято добросовестными плательщиками, которых абсолютное большинство, как несправедливость по отношению к ним.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more