24 АПР, 08:46 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


В России из-за дефицита подскочили цены на уксус

9 Марта 2021 10641 2 Экономика
В России из-за дефицита подскочили цены на уксус

В России возник дефицит еще одного продукта, а цены на него пошли резко вверх. На этот раз проблема возникла с уксусной кислотой, которая широко применяется в нефтехимии, фармацевтике и пищевой промышленности, пишет VTimes. Крупнейший производитель уксуса «Невинномысский азот» поднял цены почти на треть, столовый уксус подорожал на 7-9%, а уксусная эссенция – от 60% до 70%.

Очередь уксуса дорожать

  • В России образовалась нехватка уксусной кислоты и крупнейший производитель «Еврохим» признал «определенный дефицит», пишет VTimes. Причина – подорожание метанола на мировом рынке и выросший спрос нефтехимического сектора. При этом ситуация может усугубиться в связи с уходом «Невинномысского азота» на плановый капитальный ремонт.
  • Уксусная кислота используется в производстве лакокрасочных материалов и полиэтилена. Цены на нее растут со второй половины 2020 года. «Еврохим» увеличил отпускные цены в 1,5 раза, что подтверждают производители соусов. В самом «Еврохиме» объясняют ситуацию тем, что на мировом рынке сильно подорожал метанол, который используется для синтеза уксусной кислоты. К примеру, в Китае цены выросли на 70% в январе-феврале.
  • К тому же, в феврале российский нефтехимической сектор создал повышенный спрос на уксусную кислоту. В частности, те, кто перерабатывает кислоту в бутилацетат и винилацетат, нарастили экспорт. Существует и риск усугубления дефицита – «Невинномысский азот» уйдет на капитальный ремонт с 15 марта по 24 апреля. Оптовые поставщики прогнозирует сохранение дефицита уксуса до осени 2021 года.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • При этом цены на уксусную кислоту «Невинномысского азота» утверждает Федеральная антимонопольная служба, руководствуясь мировыми котировками. Собеседники VTimes в компаниях – производителях продуктов питания говорят о росте цен на 20% в феврале и еще на треть до апреля. Но на конечную продукцию это не должно сильно повлиять из-за низкого удельного веса уксуса.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Е
22.03.2021 1 0
Евгений:

это называется импортозамещение по-русски, и такая шляпа с растительным маслом и со многой другой продукцией, производителям выгоднее экспортировать за валюту, чем здесь продавать за деревянные

И
09.03.2021 2 0
И.И..:

все сдерживания цен от трех недель до трех месяцев, говорит лишь о том, что государство дает время населению для того, что бы пройти психологический барьер собственного обнищания, после чего продолжиться их рост. ничего другого за этим нет, ибо государство является инициатором и вдохновителем этих процессов. те кто этим недоволен, должен сидеть в тюрьме 3 года.остальные должны радоваться что не сели! примечательно то, что инициаторами посадок россиян является не супостат, которым пугают население, а друзья и слуги народа-депутаты. полеты на венеру, станции на луне, чудо оружие, кредиты третьим странам, войны и строительство военных баз за тридевять земель, содержание союзников-требуют неимоверных денег, но РФ это не США. поэтому брать решено с россиян.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more