19 АПР, 16:34 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Силуанову грозит отставка. Против него выступают Мишустин и Кудрин

3 Ноября 2020 9616 3 Политика

Министр финансов России Антон Силуанов на прошлой неделе столкнулся с жесткой критикой во время выступления в Госдуме. На недочеты в работе министру указал спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Среди прочего Володин отметил: «Не может быть Минфин выше правительства, не может быть Минфин выше парламента». Он добавил, что президент слышит запрос граждан, а министр – нет. Однако публичная отповедь Володина была лишь вершиной айсберга – в его нижней части, под водой, идет кадровая борьба: премьер-министр Михаил Мишустин предлагает президенту Владимиру Путину сменить несколько ключевых министров.

Глава правительства борется с альтернативным мнением

  • В начале ноября источники в Кремле и Белом доме заговорили о грядущих заменах в правительстве. Первым среди кандидатов на вылет называется министр транспорта, затем министр строительства, министр экономики и, наконец, министр финансов. Главе правительства Михаилу Мишустина необходимо получить своих людей на ответственных постах и укрепиться в качестве политической фигуры.
  • К каждому из министров, о которых говорят источники, есть свои вопросы. Так, например, глава Минтранса, по мнению премьера, неудовлетворительно реализует национальные проекты. Что же касается министра финансов, то его попытки оптимизировать бюджет настроили против него сразу несколько «групп влияния».
  • Как пишет телеграм-канал «Незыгарь», силовая партия выступила против сокращения штата Вооруженных Сил и правоохранительных органов на 10%. Спикер Госдумы Володин выразил общее раздражение депутатов тем фактом, что министр отказывается финансировать из федерального бюджета бесплатные горячие обеды для школьников младших классов. В Кремле же крайне негативно восприняли слова министра о том, что индексации пенсий работающим пенсионерам не видать, хотя индексация прописана в обновленной конституции.
  • Все этого, тем не менее, недостаточно для отставки. Однако против своего сменщика стал играть бывший министр экономики и не меньший либерал Алексей Кудрин. Счетная палата, которую Кудрин возглавляет, провела ревизию Фонда национального благосостояния и выявила, что доверенный Минфину Фонд частично растрачен на мертвые проекты.
  • Так, например, в ликвидной части ФНБ находится 9,346 трлн руб., а в неликвидной – 4,387 трлн., или 21% резервов. В Счетной палате после изучения документов пришли к выводу, что более 4 трлн руб. навсегда потеряны для страны. Они вложены в не окупаемые проекты РЖД, в кредиты ВЭБа, на выкуп акций «Аэрофлота» и так далее, включая кредит в 3 млрд долларов экс-президенту Украины Виктору Януковичу.
  • Источники «Незыгаря» утверждают, что Кудрин доложил о ситуации президенту и тот остался недоволен. После этого президент лично принял Володина, а на следующий день спикер Госдумы открыто критиковал министра финансов. Критике, но уже в кулуарах, он подвергся и со стороны председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
  • Все выглядит так, словно премьер Мишустин удачно выбрал идеальный момент, чтобы просить у Путина отставки министра. По словам источников, первые лица государства в течение месяца не проводили встреч с министром финансов. В российской политической системе это не предвещает ничего хорошего.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
03.11.2020 0 0
Дизель:

Ну всё....теперь Силуанова уволят и поставят управлять каким-нибудь Мираторгом или сменит Сердюкова в авиации России! Ведь как говорит Президент:"Я свою команду-не меняю!"))))

А
03.11.2020 1 0
Алекс:

А набиулину почему забыли?

К
03.11.2020 3 0
Колёк:

Слишком уж подозрительно, чтобы минфин, ни с кем не советуясь, "профукал" 22% ФНБ. Слишком уж подозрительно, что, примерно, этих же 4 трлн рублей не хватает стране в критический момент и ещё более подозрительно, что именно в этот сложный для страны момент Председатель Центрального банка Российской Федерации, отучившаяся в америке, запускает печатный станок и на фоне раздутого ипотечного "пузыря", раздувает госдолг, печатая 2 трлн рублей. И это при всём том, что ископаемые недра продают зарубеж, производство "гонет" свою продукцию на экспорт, т.е. за рубеж, сельхоз продукция идёт туда же, в стране растёт безработица, но властьдержащие больше заботятся о своём прибытке, чем о госблаге. Куда вы нас ведёте?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more