19 АПР, 09:10 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Силуанова жестко отчитали в Госдуме. Он не слышит «запрос граждан»

28 Октября 2020 9831 1 Политика
Силуанова жестко отчитали в Госдуме. Он не слышит «запрос граждан»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин после личной встречи с президентом Владимиром Путиным (что большая редкость по нынешним временам) резко раскритиковал Минфин и его главу Антона Силуанова во время обсуждения проекта федерального бюджета. По его словам, Силуанов и его ведомство не слышит запросов граждан и парламентариев. В пример он поставил Путина, который более чуток к общественному запросу. Впрочем, критика спикера нижней палаты парламента не повлияла на принятие в первом чтении закона о федеральном бюджете на 2021-2022 годы, который урезает расходы на социальные статьи, в том числе на здравоохранение и образование, и увеличивает финансирование чиновников, силовиков и прочей «обороны и безопасности».

Запрос общества не услышал в итоге никто

  • Во время обсуждения законопроекта о бюджете на 2021-2023 годы спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с критикой Минфина за его «особую позицию» по ряду вопросов. Во-первых, спикер покритиковал финансовое ведомство за отрицательный отзыв по поводу бесплатного горячего питания для школьников. По словам Володина, президенту Путину пришлось вмешаться и принять это решение.
  • Не понравилось Володину то, что Минфин выставляет это как собственное достижение. Впрочем, спикер зря распинался – горячие завтраки не получает большинство школьников в регионах, как бы того не желал Путин. В законе правительство прописало «горячее питание один раз в день», что позволило давать на завтрак яичницу и вынуждать родителей и дальше платить за обед. Поэтому и у президента тут нет никакого достижения – его слова не материализовались в конкретные горячие обеды для детей.
  • «Нам, конечно, хотелось бы, чтобы министр финансов был партнером и слышал депутатов, слышал запрос граждан», – отметил Володин. Но, по его словам, ситуация складывается так, что президент слышат, а министр финансов – нет. Подкрепляя свои слова, Володин привел в пример сельское хозяйство, все решения по которому «принимались президентом вопреки министерству финансов». «Сейчас рост идет, вы говорите – это наша политика. Это политика президента, а вы возражали», – атаковал Силуанова Володин. Однако никаких конкретных отрицательных решений по сельскому хозяйству спикер привести не смог.
  • Автор фразы «Есть Путин – есть России, нет Путина – нет России» потребовал, чтобы у каждого решения в стране «было свое имя» (тогда у каждого оно будет «Путин» и тогда сам президент откажется подписываться под всеми решениями). «Если вы были против, то так и скажите: мы были против, но президент решение принял, а оказалось все правильно», – посоветовал признавать ошибки Володин.
  • В целом, по словам спикера, не может быть Минфин выше правительства, «не может быть Минфин выше парламента, поэтому ищите решение». После столь пламенной речи спикера Госдума приняла в первом чтении проект закона о федеральном бюджете на 2021 и плановые 2022 и 2023 годы. Володин не возражал против сокращения расходов на 5% и дефицита в размере 2,4% ВВП. Не возражал он и против урезания социальных расходов, в том числе на здравоохранении и образование (в период пандемии-то!). Даже отказ Минфина от индексации пенсий работающим пенсионерам (поскольку пенсия, по словам Силуанова, – это компенсация за утраченный заработок, а заработок у них есть) всего лишь отправили на «доработку», а не жестко осудили и не отмели.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
V
29.10.2020 1 0
Valeriy Bondarik:

,,,З д р а в с т в у й те,,, "Ф А Н Т О М ас" - это вот ЭТОТ - СИЛУАНОВ ! ``````````````````````` _Говорят, что Путин - Россию Спасает. ,,, А того НЕ видят, что "ФАНТОМАС" - её РАЗРУШАЕТ ! ДА, силуанов ЭТО - финансовый "ФАНТОМАС" ! Он РЕАЛЬНАЯ Помеха - для Нароодных МАСС ! * Силуанова="ФАНТОМАСА" - Долой - клич НАД страной! - - - - - Ничего ни к кому личного. Благодарю. = = = = = С уважением - Валерий Бондарик. г. Эдмонтон. Канада. 28-10-20.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more