19 АПР, 09:26 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Сдал американцам. Как Олег Дерипаска потерял контроль над компаниями

28 Января 2019 9717 0 Экономика
Сдал американцам. Как Олег Дерипаска потерял контроль над компаниями

США сняли санкции с трех компаний Олега Дерипаски: UC Rusal, EN+ и «Евросибэнерго», которые были введены в апреле прошлого года. При этом ограничения против самого российского бизнесмена остались в силе. Ключевым условием отмены санкций стало снижение прямых и косвенных долей Дерипаски, а также выход компаний из-под его контроля. На фоне сообщений об отмене санкций стоимость акций компаний резко взлетела.

Ультимативное условие

19 декабря американский Минфин заявил, что санкции будут сняты через месяц, если Олег Дерипаска сократит свою долю в En+ (через которую владеет UC Rusal и «Евросибэнерго») с уровня примерно 70 до 44,95%. При этом решению Минфина пытались противостоять демократы Сената США и Палаты представителей. Тем не менее, по причине того, что в Сенате не хватило голосов для того чтобы довести данный документ до процедуры голосования, у демократов в итоге не получилось заблокировать снятие антироссийских санкций.

Ключевым условием отмены санкций американцы назвали снижение прямых и косвенных долей Олега Дерипаски и выход компаний из-под его контроля. Подобные меры дают гарантии, что большинство директоров в советах директоров компаний En+ и «Русала» будут независимыми. «Включая американских и европейских лиц, у которых нет бизнеса, профессиональных или семейных связей с Дерипаской или любым другим лицом под санкциями, и что независимые американские лица имеют значительную долю голосующих акций En+», – заявляется в документе.

Как подчеркивают представители ведомства, российские компании дали свое согласие на «беспрецедентную прозрачность» своей деятельности и далее «выполнили требования по проведению масштабных аудиторских проверок, сертификаций и отчетности».

Что за санкции

Вашингтон ввел антироссийские санкции в апреле прошлого года. В «черный список» в том числе (SDN-лист) был внесен российский бизнесмен Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал». Попадание в этот перечень означало следующее: блокировка активов в США, а также запрет на любой бизнес с данными компаниями для граждан США (в том числе операции с долговыми и долевыми инструментами).

Однако уже в середине декабря в американском ведомстве заявили, что исключат En+, «Русал» и «Евросибэнерго» из «черного списка», если будут выполнены определенные условия. Против выступил Конгресс США, но продвинуть необходимые инициативы у него не получилось.

В Кремле комментировать снятие санкций с трех компаний особо не стали. Отвечая на соответствующий вопрос, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: «Мы не будем это комментировать. Вы знаете наше отношение к санкциям в целом, мы считаем их нелегитимными». При этом он отметил, что изменение состава совета директоров En+ – это «внутрикорпоративное дело».

Контроль утерян

В конечном итоге, в результате сделки в «Русале» обновился совет директоров. Так, его покинули председатель совета Жан Пьер Томас и независимый директор Филипп Мэйлфейт. Плюс к этому, как и требовал Вашингтон, Олег Дерипаска сократил свою долю в En+ до 44,95% (раньше эта доля составляла примерно 70%).

Что касается управления, то после сделки у Дерипаски будет возможность назначать только четырех из 12 директоров En+. Совет директоров UC Rusal, который состоит из 14 человек, сформирует En+, а большинство его членов (восемь человек) будут представлены независимыми директорами, которые вообще никак не связаны с Олегом Дерипаской либо другим лицом из того самого списка SDN. По факту, оставшиеся шесть человек могут его знать только в качестве сотрудников En+ или UC Rusal. А вот сам Дерипаска не сможет выдвигать ни одного представителя в совет директоров алюминиевой компании, основателем которой он являлся и которой руководил до февраля 2018 года.

Рынок отреагировал

После сообщений о снятии санкций стоимость акций компаний «Русала» и En+ выросли в ходе торгов на Московской бирже. Так, на старте торгов акции «Русала» поднялись в цене почти на 10%, до отметки 34,98 рубля за акцию. Как отмечается, на 10:06 по мск стоимость бумаг выросла на 6,1% – до 33,75 рубля за акцию. Что касается другой компании, то стоимость расписок En+ выросла на 8,8% – до 612,5 рубля за ГДР. При этом, как свидетельствуют данные торгов, на открытии торгов стоимость ценных бумаг компании росла на 10,5%.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more