28 МАР, 12:48 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Санкции против МС-21. Россия может останется без новейшей модели самолета?

10 Января 2019 10426 0 Наука и технологии
Санкции против МС-21. Россия может останется без новейшей модели самолета?

Из-за американских санкций России был закрыт доступ к материалам из США и Японии, которые необходимы для композитного крыла самолета МС-21. В данный момент Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и «Ростех» рассматривают несколько вариантов выхода из ситуации, один из которых – возможность создания российского аналога. Однако для этого необходимы длительные опытно-конструкторские работы, а также сертификация. Все это может отложить запуск самолета на несколько лет.

И снова санкции

Из-за американских санкций, которые были ведены против АО «Аэрокомпозит» (входит в ОАК) и АО «ОНПП «Технология» имени Ромашина» («Ростех»), под угрозой оказалось создание композитного «черного крыла» для самолета МС-21, пишет «Коммерсант». О проблемах с поставками композитов изданию рассказали собеседники из отрасли и высокопоставленный чиновник в правительственном аппарате.

Источники уточнили, что речь идет о компонентах, которые использовались для крыла и части киля. Поставщиками были японцы (Hexcel) и американцы (Toray Industries), однако в результате давления со стороны США поставки прекратились.

Самолет МС-21 должен стать первым среднемагистральным самолетом, который был создан в постсоветской России. Что касается самого композитного крыла, то оно является одним из его конкурентных преимуществ. Технические особенности крыла повышают экономичность самолета и увеличивают ширину салона (если сравнивать, например, с аналогами от Boeing и Airbus). На сегодняшний день готовы три опытных образца МС-21-300 с «американской» нитью. Еще один экземпляр находится в стадии сборки. Стоимость всего проекта Счетная палата оценивала в 438 млрд руб.

Варианты решения проблемы

Запаса оставшихся композитов хватит только на шесть самолетов. Решить проблему теоретически можно, но вариантов не так много. С учетом не самых теплых отношений России с Японией и США, говорить о возобновлении поставок не стоит.

«Теперь придется брать либо китайские композиты, которые в два раза толще и тяжелее, либо ждать, когда российские предприятия смогут создать что-то похожее», – заявил один из собеседников издания.

Еще один вариант – это подключение к импортозамещению структур «Росатома», «они уже обещали рассмотреть варианты оказания помощи». Как пишет издание, проблему обсуждали во время совещания с участием чиновников, структур ОАК, «Ростеха» и «Росатома». По итогам «композитный дивизион» «Росатома» (Umatex) дал свое согласие на участие в проекте разработки и тестировании материалов для МС-21. Вместе с этим, как отмечают собеседники, на сегодняшний день в России не существует предприятий, которые создают такие авиакомпоненты.

Третий вариант можно назвать самым радикальным. Решение проблемы предложили специалисты ЦАГИ и НИЦ им. Жуковского. Суть предложения в том, чтобы «избавиться» от композитов в МС-21 и перепроектировать крыло и киль в металле. Это поможет сократить сроки задержки программы, однако «убьет композиты», которые ранее были поданы в качестве ведущего преимущества самолета.

Комментарий ОАК

В ОАК уже прокомментировали ситуацию. Как заявили сотрудники объединения, в корпорации не планируют отказываться от использования композитных материалов, которые нужны для конструкции крыла. Об этом в беседе с РБК рассказали в пресс-службе ОАК.

«От использования композитных материалов в конструкции крыла самолета МС-21 никто не отказался и не планирует отказываться. Идет развертывание серийного производства самолетов МС-21-300», – подчеркнул собеседник.

Кроме этого, как сообщается, после того как АО «Аэрокомпозит» оказалось под санкциями, в компании было решено принять дополнительные меры «для обеспечения бесперебойного хода программы создания композитного крыла» в рамках серийного производства лайнера. В этом плане в России, как заявили в корпорации, есть все необходимые производственные мощности и компетенции. На сегодняшний момент специалисты пошагово заменяют необходимые компоненты на отечественные аналоги.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more