23 АПР, 22:15 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Росстат: Сельское хозяйство России обрушилось на 10% в августе

5 Октября 2021 11697 5 Экономика
Росстат: Сельское хозяйство России обрушилось на 10% в августе

Производители сельскохозяйственной продукции в России не успевают собирать урожай и сеять озимые. В августе Росстат зафиксировал падение производства в сельском хозяйстве на 10,1%. С начала года оно сократилось на 3,4% по сравнению с предыдущим годом. Росстат объясняет это «более поздним началом уборочных работ». Эксперты говорят о плохом урожае, сокращении посевных площадей и снижении рентабельности производства. Все это может привести к дальнейшему росту цен.

Сельское хозяйство посыпалось

  • С 2014 года сельское хозяйство было «витриной» экономических успехов российской власти. Президент Владимир Путин при любом удобном случае говорил о росте производства в этом секторе, поскольку промышленность стагнировала или впадала в рецессию. В 2021 году о сельском хозяйстве тоже придется молчать – с января по август оно сократилось на 3,4%, а в последнем месяце лета обрушилось на 10,1%. Об этом пишет Росстат в докладе «О социально-экономическом положении».
  • Статистическое ведомство объясняет это «более поздним, по сравнению с предыдущим годом, началом уборочных работ». Так, сбор зерна отстает от прошлогоднего на 12,6%, или на 14,7 млн тонн, а пшеницы намолочено на 13,1% меньше, или на 10,9 млн тонн. По словам гендиректора центра «СовЭкон» Андрея Сизова, дело в том, что стоимость зерна искусственно занижается пошлинами, а цены на материально-технические ресурсы существенно выросли. В итоге рентабельность сельского хозяйства сильно упала.
  • Другой фактор – плохой урожай. К примеру, в Поволжье сбор пшеницы составит 11 млн тонн, что на 43% меньше прошлого года. Как пишут аналитики Райффайзенбанка, уборочная кампания дает слабые результаты. Нечто подобное было в августе 2018 года, когда спад тоже достигал 10%. Из-за падения сельского хозяйства ВВП России в августе относительно июля сократился на 1%.
  • Сокращаются и площади под сев озимой пшеницы, на которую приходится 70% урожая, отмечают в СовЭкон. Общее сокращение площадей по стране может составить 0,7-1,2 млн га. В Поволжье фермеры уже засеяли на 0,7 млн га меньше прошлого года. Это связано с неблагоприятными погодными условиями во второй половине лета и начале осени. «Во многих регионах фермеры из-за засухи не решились сеять в сухую землю», – поясняет Сизов.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Ситуация в сельском хозяйстве может ускорить инфляцию, которая уже достигла 7,26% в конце сентября. Продовольственная инфляция составляет 9,5% и до конца года преодолеет планку в 10%. Проблемы с зерном отмечаются в США, где собран минимальный урожай за 19 лет, а также в Канаде, где урожай сократился на 24%.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
07.10.2021 0 0
Андрей Неверов:

А Путин ни причем !

М
07.10.2021 0 0
мишутка:

Не мудрено с таким министром, банк убил, теперь сельхоз добивает...

И
06.10.2021 5 0
И.И..:

есть урожай, нет урожая-цены в РФ будут расти до потолка.госмонополия нуждается в деньгах и брать их будут со всего и со всех. еще и продавать будут, что бы поддерживать бренд ВВП, спасителя россиян...

Д
05.10.2021 2 0
Дино:

а как же прошлые рекорды по зерну

А
05.10.2021 2 0
Александр Н:

полная "опа .. и денег у пенсионеров нет и продукты дорожают .. но зато 1 канал своих личных космонавтов на ракете в космос запустили правда за наши деньги но ведь первые же ..опять же Ёпрсту почет и уважение .. Не каждый руководитель своих сотрудников в Космос в командировку отправляет



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more