18 АПР, 16:56 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Россия заняла 2 млрд евро. И оплатила санкции за отравление Навального

13 Ноября 2020 9236 1 Экономика

Минфин России впервые с весны 2019 года вышел на международный рынок заимствований. Государству понадобилось 2 млрд евро иностранной валюты. Аналитики Bloomberg уверяли: более удачного момента для продажи госдолга не найти, Россия сможет занять под низкий процент. Поначалу все действительно выглядело лучше некуда, но во время размещения долговых облигаций глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о санкциях против чиновников Франции и Германии по делу об отравлении Алексея Навального. После этого стоимость заимствований для России резко выросла и Минфину пришлось переплатить за кредит 60 млн евро. Во столько обошлись «зеркальные санкции» россиянам.

Сами ввели санкции, сами их оплатили

  • Минфин полностью выполнил план заимствований на 2020 год в рублях и решил попытать удачу в евро, поскольку в долларах России занимать запрещено. Финансовые власти предложили европейским покупателям долговые бумаги двух видов: 7-летние облигации на 1 млрд евро по ставке около 1% годовых и 12-летние на 1 млрд евро по ставке не более 1,55% годовых.
  • Аналитики положительно оценивали действие российских властей – лучшего момента для размещения не найти, были они единодушны. Выборы в США прошли, нефть поднялась до 45 долларов за баррель, угроза санкций снизилась, а Россия – все еще надежный заемщик.
  • Однако все пошло не так – неожиданно вмешался МИД России, который вспомнил об отравлении оппозиционера Алексея Навального в Томске и обвинил в его инсценировке власти Германии. Далее глава ведомства Сергей Лавров заявил о введении санкций против чиновников Франции и ФРГ, которые якобы имеют отношение к отравлению.
  • Сразу после этого ставка по 7-летним займам для России выросла до 1,125%, а по 12-летним – до 1,85%. В сумме получилось, что на ровном месте российские власти сами себе создали проблему и переплатили за долг 60 млн евро, или 5,4 млрд руб. за его обслуживание. Все по причине несогласованных действий властей – правая рука не знает, что делает левая.
  • Тем не менее глава Минфина Антон Силуанов сделал хорошую мину при плохой игре. Он назвал размещение 2 млрд евро долга успешным. По словам представителя Газпромбанка, организовавшего сделку, 40% выпуска приобрели инвесторы из России, а 60% – иностранцы из Европы, Азии и Ближнего Востока.
  • Общий долг России в валюте на 1 октября достигал 20,4 млрд долларов.  Из них 56% держали иностранцы. Причем 95% долга номинировано в долларах, что делает санкции против него со стороны США крайне опасными для финансовой стабильности страны. Уже сейчас большая часть американских инвесторов не могут вкладывать деньги в долговые обязательства России либо торговать ими.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
V
13.11.2020 1 0
Vlad:

Когда наконец выгонят на вольные хлеба этих бездарных чинуш, профукали хорошо, а если украли то еще лучше, проценты платить не надо. Мозги давно у них заплыли. простой народ все понимает, а они нет или прикидываются, но тогда это преступление против страны и народа. Почему за такие действия нет наказания, где СК и Прокуратура РФ, или тоже в доле.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more