26 АПР, 19:13 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Россия начала продавать золото в Китай со скидкой 30% после эмбарго Европы

26 Августа 2022 14698 6 Экономика

Россия в ответ на эмбарго Европы начала продавать золото со скидкой 30% в Китай. Экспорт вырос в 50 раз по сравнению с прошлым годом – в июле он составил в денежном выражении 108,8 млн долларов, хотя еще в июне был на уровне 12,7 млн.

Об этом пишет РБК со ссылкой на Главное таможенное управление КНР. Китай скупает в России необработанные или полуобработанные формы золота. Несмотря на рост в десятки раз, экспорт в Китай не может заменить России рынок Европы. Так, например, за 2021 год в Великобританию было продано золота на 15,2 млрд долларов. Ежемесячно Россия получала 1,22 млрд долларов.

Текущие объемы экспорта в Китай сопоставимы по деньгам с тем, что Россия получала от продажи золота в Швейцарию – около 1 млрд долларов в 2021 году. Также покупателями России были Объединенные Арабские Эмираты, Германия, Италия и Индия. Китай в 2021 году закупил российского золота на 237 млн долларов.

В конце июня страны «Большой семерки» (G7) договорились запретить импорт золота из России. США ввели эмбарго в конце июня, а Великобритания – 21 июля. ЕС присоединился к этому запрету. Наконец, Швейцария запретила покупать у России золото в начале августа. Фактически страну отрезали от крупнейших рынков сбыта в мире.

Под санкциями за военную операцию на Украине Россия может рассчитывать только на продажу золота Китаю и ОАЭ. Данных об импорте ОАЭ пока нет. Однако первые сведения из Китая говорят о падении экспорта в 10 раз. Более того, вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский говорит, что золото продается со скидкой в 20-30% от биржевой цены унции. При цене 1760 долларов за унцию это все еще выгодно золотодобытчикам, которые тратят 700-750 долларов на добычу одной унции.

Россия добывает более 330 тонн золота в год, а в Китай сейчас поставляет около 3-5 тонн в месяц. По словам директора по развитию бизнеса Института геотехнологий Михаила Лескова, китайское направление «не является единственным и даже, при всей значимости, не является главным».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
27.08.2022 4 0
Андрей:

надо же ... а чего так то ? все стало вдруг выгодно ... хотя и оффшоры в стране пооткрывали и помощь из бюджета добытчикам золота нефти леса итд ,а оказывается 30% скидка этот так тьфу ... все прильнули к сериалу .. сможем или нет устоять от санкций которых просил наш ВВП все и сразу ..прикольно и СВО сверху соусом...

С
26.08.2022 11 3
Сабина:

Надо же хоть где-то деньги брать, чтобы спонсировать сво, главные доходы перекрыли. Верхушка не пострадает, а свой народ как хотите, им свой статус блатных и всемогущих нужно поддерживать. Су&и

Х
26.08.2022 8 0
Хулио:

всех расхитителей бюджетных средств страны нужно призвать к ответу

В
26.08.2022 19 0
вий:

Со всем что ли сдурели, разбазаривать достояние народа? Что мы детям оставим, пустую, отравленную химией землю, ваши то хоть тушкой, хоть чучелом слиняют от сюда, а наши пусть побираются?

В
26.08.2022 9 0
Ваня:

А чего не 90%? Просто какой-то пи...ц. Всю страну за гроши распродают лишь бы свои карманы набить, и грезят созданием своих транснациональных корпораций, типа мегафон, сбербанк, газмяс, и т.д, такое ощущение что наши и украинские воины гибнут именно за это. А не за какие то высокие цели которыми нас кормят, походу договорник общемировой.

Т
26.08.2022 20 1
Точка:

Чего уж там мелочиться,отдал-бы даром,а потом занял в долг юаней,с связи с дефицитом российского бюджета.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more