19 АПР, 18:19 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Россия и Турция на пороге конфликта. Что произошло в сирийском Идлибе

28 Февраля 2020 9903 2 Политика
Россия и Турция на пороге конфликта. Что произошло в сирийском Идлибе

Конфликт Сирии и Турции в районе Идлиба не прекращается с 10 февраля. В ночь на 28 февраля стороны нанесли авиаудары по позициям друг друга. Потери с турецкой стороны насчитывают 33 военных. Ответным ударом Турция уничтожила конвой сирийских правительственных войск. В Минобороны России заявили, что турецкая армия поддерживает боевиков, а авиаудар был спровоцирован тем, что боевики попытались предпринять масштабное наступление под прикрытием турецких военных. Турция созвала экстренное заседание НАТО, на котором может поставить вопрос о нападении на страну – участницу альянса. Все больше говорят о прямом военном конфликте России и Турции в Сирии.

Боевые потери

  • По версии Минобороны России, в ночь на 28 февраля боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ответвление запрещенной в России группировки) предприняли попытку наступления в Идлибе, но встретили ответный огонь с сирийских позиций. При этом турецкие военные были среди боевиков, а поскольку Анкара не уведомила Москву о местоположении своих войск, удары Сирии пришлись по ним в районе населенного пункта Бехун.
  • После того как появилась информация о пострадавших накануне при обстреле турецких военных, российская сторона предприняла все меры, чтобы армия Сирии прекратила огонь. И только после окончания обстрела произошла безопасная эвакуация тел погибших и раненых турецких военных.
  • Впрочем, в Турции заявляют обратное: места дислокации были переданы российской стороне, более того, никаких группировок и близко не было – вся огневая мощь пришлась на военные объекты, в том числе машины скорой помощи.
  • Согласно информации турецких СМИ, Анкара ответила ударом по военной колонне сирийской армии и уничтожила 329 сирийских военных. После Турция поразила еще 115 целей сирийской армии. Это было сделано в отместку за потерю 33 турецких военных.

Нападение на страну НАТО

  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел экстренное совещание после инцидента и отдал приказ действовать, а также созвать заседание НАТО в Брюсселе, где он хочет обсудить пункт о нападении на страну – участницу альянса. США уже поддержали Турцию. НАТО и Госдеп осудили Сирию и президента Башара Асада.
  • Представители правящей Партии справедливости и развития Турции заявили, что «режим убийцы» в Сирии и «те, кто его поощряет», заплатят «самую высокую цену». Два союзника Сирии – это Россия и Иран.
  • Антироссийские митинги проходят возле генконсульства России в Стамбуле. На них люди скандируют: «Мученики не умрут, Родина не будет разделена».
  • На этих новостях Россия укрепила свои позиции в Сирии двумя фрегатами – «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович», которые отправились в Средиземное море. Оттуда они смогут запускать ракеты комплекса «Калибр-НК».
  • Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган провели экстренные переговоры по телефону, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров. По словам Лаврова, звонок состоялся по просьбе турецкой стороны и был посвящен необходимости сделать все для выполнения договоренностей по зоне деэскалации в Идлибе. Эрдоган настаивает на повышении координации по каналам министерств обороны двух стран.
  • Отмечается, что Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) постоянно контактирует с турецким Идлибским координационным центром, чтобы исключить любые угрозы безопасности. В частности запрашиваются и подтверждаются координаты местонахождения вооруженных сил Турции.
  • Напомним, что ВКС РФ поддерживают армию Сирии в конфликте вокруг Идлиба. 20 февраля при попытке контрнаступления террористов российские бомбардировщики оказали помощь в сдерживании их прорыва через позиции сил Башара Асада.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
E
01.03.2020 0 0
Ewiak Ryszard:

Пока мы можем спать спокойно. Иисус предупреждал: «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не исполнение [τελος, первое значение: выполнение, исполнение]» (Матфея 24:6). Глобальная ядерная война [это будет признаком того, что объявления Иисуса начинают сбываться] начнется с этнического конфликта: «ибо восстанет народ на народ», как в 2008 году в Грузии, а потом «царство на царство» (Матфея 24:7).

Ж
28.02.2020 1 0
жоржик.:

1. жоржик. кто даст гарантию, что там не участвуют остатки элиты Киликийского царства-это про туркоманов и желания кого то отправить ЭТИХ ЗАХВАТЧИКОВ на родину в каракумы-кызылкумы?2. Нахождение самих турок на Малой Азии вызывает то же предложение в отношении элиты собственно Турции. 3. вопрос элементарный- американские военные после гражданской войны раздавая индейцам -коренному населению Америке одеяла, заражённые оспой, а правительство Штатов плача серебряный доллар за хвост бизона - то есть англо-саксы, в своё время оккупировавшие Британию и уничтожавшие при этом бриттов, кельтов, ирландцев, шотландцев, норвежцев, хапающих Грумант с его нефтью, ОСВОБОЖДАЛИ от коренного населения земли ДЛЯ СЕБЯ. Упитанный Помпео, атлетически сложенный Эрдоган могут объяснить - почему им можно жить на захваченных землях, стращая нас, а нам, тем же сирийцам, которых кто только не грабил с народов моря и фараонов, НЕ ПОЛОЖЕНО ЖИТЬ НА СВОЕЙ? 4. чем ТОГДА Помпео вообще, а Эрдоган по Идлибу, отличаются для нас от Гитлера с его холохостом и уничтожением русских по плану ОСТ (Зелёная папка Геринга)? 5. если БЫ на месте ПВВ был Трумэн, то с Анкарой и прочими, УЖЕ было как с Хиросимой. 6. Но мы русские, не американцы, не немцы, не турки, не прочая шваль. У нас тут и без Вас с поправками голова кругом идёт. Оставите нас в покое с э нравоучениями ради бога в которого я не верю. Но Вы то верите? Или тут тоже врёте?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more