28 МАР, 23:27 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Путин заплатил по долгам Лукашенко. Кредит в 1,5 млрд долларов останется в России

16 Сентября 2020 9876 1 Экономика
Путин заплатил по долгам Лукашенко. Кредит в 1,5 млрд долларов останется в России

Президент Владимир Путин отказался тратить резервы на поддержку россиян, но по первому обращению выдал 1,5 млрд долларов президенту Белоруссии Александру Лукашенко, под которым закачалось кресло – народ Белоруссии больше не хочет видеть его президентом республики и протестует против его диктатуры с 9 августа. По данным источников в Минске, Лукашенко остался недоволен финансовой помощью, поскольку почти все деньги ему придется оставить в России.

На силовиков Путин денег не дал

  • Президент Путин заставил Госдуму поломать голову и найти способ выдать Минску экстренный кредит в 1,5 млрд долларов, который не был запланирован в бюджете. Во вторник решение было найдено – деньги выделят через закон о муниципальных бюджетах, а на помощь тонущему режиму Лукашенко направят остатки на депозитах Минфина.
  • Как утверждали источники в Минске, Лукашенко покинул Сочи недовольным помощью, которую ему предложили. И это неудивительно, поскольку кредит в 1,5 млрд долларов почти весь останется в России. С одной стороны, Минску требовалось реструктурировать кредит на 1 млрд долларов перед Россией до конца года. С другой – Минск должен «Газпрому» 300 млн долларов за поставки газа. Поэтому в лучшем случае Лукашенко увез с собой 200 млн долларов на выплаты силовикам и повышение зарплат рабочим.
  • По словам члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павла Латушко, Путин устроил перекладывание денег из одного кармана России в другой карман. Аналитики АКРА также отметили, что сумма кредита точно соответствует объему платежей, которые Белоруссия должна была осуществить в период с августа по декабрь.
  • Правда, по мнению аналитиков, кредит дает временную передышку: в 2021 году Минск должен выплатить по внешнему долгу 2,6 млрд долларов Китаю и России. Вероятность неплатежей по этому долгу может существенно вырасти из-за политического и экономического кризиса в Белоруссии, так как Минск не может больше занимать на внешних рынках.
  • На текущий момент Белоруссия испытывает валютный голод – доходы от экспорта серьезно упали из-за внешнего спроса, забастовок и протестов, которые подрывают возможности компаний и банков исполнять свои обязательства. Золотовалютные резервы Белоруссии – а в них всего 3 млрд долларов живых денег – покрывают только три месяца импорта. Уже сейчас они, с точки зрения МВФ, на критически низком уровне.
  • Ситуацию усугубляет массовое бегство IT-бизнеса из страны. Так, например, в 2019 году Парк высоких технологий, в котором трудятся 886 компаний, принес Белоруссии 2 млрд долларов экспортной выручки, или 5% от всего экспорта. Если бы не IT, в платежном балансе республики была бы дыра в 3,2 млрд долларов. Без IT-сектора республику ждет архаизация экономики и падение темпов роста. Следующий кредит Белоруссии будет еще труднее выплатить, чем текущие. Но Лукашенко всегда может рассчитывать на поддержку России – Москва за 26 лет его правления вложила в него 120 млрд долларов. Для России эти деньги навсегда потеряны.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
16.09.2020 0 0
петр русин:

А откуда взялся АЙ-ти сектор в Белоруссии? Правильно, при созданных условиях государством и льготах и преференциях. А теперь ай-тишники собираются валить из страны. Это подлецы.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more