20 АПР, 00:59 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Путин представил вторую вакцину от коронавируса. Третья на подходе

14 Октября 2020 9724 3 Политика
Путин представил вторую вакцину от коронавируса. Третья на подходе

Президент России Владимир Путин снова принес хорошие новости – после «премьеры» первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V» он рассказал о регистрации второй вакцины от новосибирского центра «Вектор» с менее идеологизированным названием – «ЭпиВакКорона». В скором времени президент пообещал и третью вакцину. Однако общее их производство до конца года не превысит 2,3 млн доз.

Россиян засыплют вакцинами

  • Россияне самые счастливые люди на земле – в то время как в других странах не зарегистрирована еще ни одна вакциона от коронавируса, в России их уже две: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Обе гражданам представил лично президент. По его словам, вторую вакцину зарегистрировали в стране сегодня, 14 октября, а «Спутник V» стала первой зарегистрированной вакциной еще в августе. Объединяет их то, что обе не прошли третий – и самый важный – этап испытаний.
  • По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, новая российская вакцина, в отличие от «Спутник V», не является произведенной на основе аденовируса, она относится к числу пентидных вакцин и состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пентидов. Эти белки позволяют иммунной системе обучаться распознанию и нейтрализации вируса. Первые 60 тыс. доз новой вакцины будут выпущены уже в ближайшее время. Предполагается, что в третьей фазе испытаний вакцины от «Вектора» примут участие 40 тыс. добровольцев. Пока же она опробовано всего на сотне человек.
  • Тем не менее массовая вакцинация пока откладывается. Только в ноябре, по словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, Россия сможет произвести 800 тыс. доз. В декабре объем выпуска составит 1,5 млн, а в январе уже 3-3,5 млн. К весне 2021 года Россия будет производить 15 млн доз в месяц.
  • Сначала правительство собирается «насытить внутренний рынок», а уже потом начать экспорт вакцины. Однако Российский фонд прямых инвестиций уже заключил соглашения о поставках вакцины с 50 странами Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки, Европы и СНГ. Так, например, Мексика получит 32 млн доз, Бразилия – 50 млн, Индия – 100 млн, Узбекистан – 35 млн, Непал – 25 млн. Поэтому вполне вероятно, что поток вакцин будет разделен между внутренним и внешним рынками.
  • Сами же россияне массово отказываются от вакцинации. Согласно опросу общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, 73% россиян не собираются вакцинироваться, 23% согласны привиться, а 4% уже переболели и не нуждаются в прививках. При этом Россия 14 октября побила новый рекорд по количеству заболевших – 14231 новый случай. Вторая волна коронавируса вынуждает власти обсуждать повторный карантин, который в частичном виде может быть введен уже на следующей неделе.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Ф
20.10.2020 0 0
Фикус:

В продаже есть ?

Ф
20.10.2020 0 0
Фикус:

В продаже есть?

В
14.10.2020 2 0
Владимир Владимирович Фролов:

А че тока три то, давай сразу 10. Травится так с размахом!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more