29 МАР, 08:21 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Провокация или блеф? Украина угрожает Крымскому мосту списанным американским эсминцем

29 Мая 2019 9511 0 Политика
Провокация или блеф? Украина угрожает Крымскому мосту списанным американским эсминцем

Если Украина устроит новую провокацию с морской атакой на Крымский мост, это может обернуться широкомасштабными военными действиями – к такому выводу пришел российский военный эксперт Александр Артамонов. В частности, по его словам, украинцы могут использовать боевые корабли «Оливер Хазард Перри», которые получили от США. Аналитик предполагает, что если эти судна совершат нападение на Крымский мост, то ответ будет «асимметричным». Вместе с этим, как уверяют российские военные, мост круглосуточно находится под охраной ЗРК и других установок.

Агрессивный Киев

Военный эксперт Александр Артамонов высказывает предположение, что в случае новой провокации против Крымского моста со стороны Украины, сценарий может развернуться по пути широкомасштабных военных действий.

В своей колонке еженедельника Министерства обороны «Звезда» Артамонов пишет, что Украина планирует закупить у США фрегаты типа «Оливер Хазард Перри», которые американцы некоторое время назад списали. На старое, но рабочее судно такого проекта можно установить не один десяток ракет разного калибра, а также артустановку калибром 76 мм, и еще несколько торпедных аппаратов и зенитный комплекс, то есть, «нафаршировать эсминец по полной».

 «Хочется надеяться, что украинским военным хватит благоразумия, чтобы не развязать настоящую войну. Применение фрегатов будет означать начало широкомасштабных боевых действий с возможностью асимметричного ответа, так как речь будет идти о военной агрессии против России», — пишет обозреватель.

Враг не пройдет!

Однако переживать за безопасность Крымского моста, судя по словам Артамонова, не стоит - мост может выдержать нападение, которое предусматривает даже таран брандерами  -судами, которые полностью набиваются взрывчаткой.

Изначально для того чтобы корабли, которые проходят под мостом случайно или намеренно не задели его опоры, на них были установлены специальные железобетонные палы.Эксперт уверяет: ни одно современное плавсредство не сможет причинить ущерб таким конструкциям.

Сегодня за безопасностью Крымского моста следят сотрудники погранслужбы и противодиверсионная группа Черноморского флота.Александр Артамонов  напомнил, что оборона Крымского моста выстроена по очень серьезной системе A2/AD (anti access/area denial). Это значит, что вокруг него под охраной находятся суша, море и воздух. На круглосуточном дежурстве находятся зенитно-ракетные комплексы «Панцирь», «Тор», «Бук-М2», а также новейшие ЗРК С-400 «Триумф».

Также, как ранее сообщалось, Крымский мост охраняют росгвардейцы, истребители Су-27, а также противолодочный самолет Ил-38, которые регулярно патрулируют район вокруг моста.

Претензии на статус

Угрозы безопасности моста через Керченский пролив -  не единственный выпад Киева относительно этого региона. Так, недавно Украина попыталась оспорить статус собственно Керченского пролива в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге. Однако, подобные претензии, как заявил в беседе с РИА Новости руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов, неуместны.

«В запросе Украины в Международный трибунал по морскому праву говорится о якобы украинском статусе Керченского пролива и территориального моря, прилегающего к Крыму. Это утверждение абсолютно неуместно. Вопросы суверенитета Крыма  как неотъемлемой части Российской Федерации и прилежащей морской зоной в принципе не могут быть предметом каких-либо судебных разбирательств», — отметил он.

Тем нем менее, как отметил Молохов, Россия, несмотря на то что она не признает юрисдикцию трибунала в деле украинских моряков, планирует представить в письменном виде свои точные замечания относительно обстоятельств этого дела.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more