29 МАР, 05:31 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Половина магазинов закроется. Правительство России убило бизнес

7 Мая 2020 9481 2 Экономика
Половина магазинов закроется. Правительство России убило бизнес
ТАСС

Российское правительство так и не помогло бизнесу в острую фазу кризиса. Результат – закрытие половины магазинов и рекордное падение сектора услуг. «Коммерсант» пишет о решение крупных продавцов одежды и обуви не открывать половину торговых точек, а согласно индексу PMI, сектор услуг упал не на 28 пунктов, как ожидалось, а на 50, что беспрецедентно и означает клиническую смерть. Зато главный архитектор столицы уже размышляет, как будут сносить торговые центры.

Половина не проснется

  • Крупнейшие ретейлеры одежды и обуви, среди которых сети H&M и Inditex (бренды Zara, Bershka, Pull & Bear, Massimo Dutti) собираются закрыть половину торговых точек после окончания карантинных мер в Москве, пишет «Коммерсант» со ссылкой на консультантов рынка коммерческой недвижимости. Также оптимизировать часть сети планирует американская Gap и сеть «Твое», у которой в столице 40 магазинов.
  • Закрытие тех или иных магазинов будет зависеть от переговоров с арендодателями и оптимизации бизнеса на фоне роста онлайн-продаж. Но, по мнению экспертов, сокращение составит от 35 до 50%, а объем выручки упадет с 2,29 трлн руб. в прошлом году до 1,48 трлн руб.
  • Еще хуже дела обстоят у малого и среднего бизнеса в сфере услуг, которые тоже не получили поддержки государства. Согласно опросу Институт уполномоченных по правам предпринимателей, в апреле 56% компаний временно приостановили работу и не смогли выплатить зарплату, 45% не нашли денег на оплату аренды, а 31% не смогли обслуживать банковский долг, 1,5% предпринимателей заявили о смерти бизнеса.
  • По итогам апреля обороты сетей одежды, обуви, салонов красоты, фитнес-центров и ювелирных магазинов упали более чем на 80%. В годовом выражении ВВП в апреле рухнул более чем на 10%.
  • На фоне гибели малого и среднего бизнеса главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов порассуждал о том, что московские торговые центры станут невыгодными для владельцев и будут снесены после пандемии коронавируса. Об этом он заявил на онлайн-конференции 6 мая «Как изменятся города после пандемии?». По словам Кузнецова, снести ТЦ и построить на их месте другие объекты не составит труда. Снести малый и средний бизнес, которые составляют 30% экономики, для правительства тоже было не трудно – достаточно было ничего не делать. Но построить на освободившемся месте что-то этой власти не под силу.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
09.05.2020 0 0
Александр:

Главное выжить элите. А народ это опавшие листья осенью. Новые рабы исполнители народятся. Их потом привлекут для исполнения своих желаний и удовольствий богачи. Такова суть общества потребления богатых. Правда в истории было так что патриции превращались в плебеев. А плебеи становились даже царями. В хаосе нет гарантии, что сможет выжить богатый человек. А бедный также никому не нужен. У нашей элиты нет никакого чувства опасности и ответственности за то, что они сделали с русским народом. Народ воздаст своим правителям за все.

Л
08.05.2020 0 0
любовь:

Умирать никому не хочется. Жизнь она штука ценная, а все остальное ерунда, все можно пережить. Прорвемся, господа, нам не в первой.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more