20 АПР, 00:53 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Полезли в бутылку. Как санкции США мешают разливать крымское вино и почему Турция не поможет?

24 Апреля 2019 9593 0 Экономика
Полезли в бутылку. Как санкции США мешают разливать крымское вино и почему Турция не поможет?

Крымские виноделы будут вынуждены как минимум на полгода прекратить розлив вина, если в ближайшее время не удастся ликвидировать дефицит стеклотары. Как сообщает РБК, такое обращение ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» поступило в Госдуму РФ, а затем было направлено в Минпромторг России, ФАС, Генпрокуратуру, а также полпредам Президента РФ в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Длинная рука Вашингтона?

После воссоединения Крыма с Россией поставки винных бутылок с Украины прекратились, а снабжать крымчан стеклотарой стали два предприятия, расположенных на Юге России - «Русджам» из Краснодарского края и «Кавминстекло» из Ставропольского края. Несколько лет поставки были стабильны и оба предприятия добросовестно выполняли заказы крымских виноделов на изготовление стеклотары нужной им формы и размера.

Из приведенных РБК данных следует, что завод «Кавминстекло» несколько раз переходил из рук в руки. С 2006 года он назывался «Сен-Гобен Кавминстекло» и до 2015-го входил в международный концерн Saint-Gobain - один из крупнейших производителей стройматериалов. Затем это предприятие вместе со всем бизнес-направлением Verallia продали консорциуму американского фонда Apollo Global Management и французского государственного инвестиционного банка BPI France. А среди стратегических инвесторов Apollo Global Management по сей день находится крупнейший пенсионный фонд США California Public Employees' Retirement System (CalPERS).

Проблемы начались после того как контроль над ОА «Кавминстекло» перешел к американским акционерам.В начале апреля новый гендиректор компании «Кавминстекло» Александрс Павловс заявил, что «следуя экономическим санкциям, введенным США против Крыма, предприятие останавливает любое сотрудничество с потребителями бутылки, расположенными в Крыму».

Эти сведения изложены в письме председателя ассоциации «Севастополь» Алексея Липко. В нем также говорится, что проблему нужно срочно решать, иначе крупные частные и государственные производители вина, в том числе «Массандра», «Новый Свет», «Инкерман» и Севастопольский винный завод, понесут колоссальные убытки, остановив производство в самый разгар туристического сезона в Крыму».

Александр Липко и крымские виноделы, интересы которых он представляет, считают, что в сложившейся «критической ситуации» российские органы власти «должны отреагировать на явно враждебную позицию по исполнению на территории России незаконных американских санкций в отношении Крыма».

Турки не помогут

Виноделы уже провели переговоры с компанией «Русджам» и выяснили, что заменить объем, ранее поступавший от «Кавминстекло», обеспечить производство бутылки в нужном ассортименте у них не получится.

ООО «Русджам-Кубань» - пятое современное стекольное предприятием, которое было построено на территории России турецкой компанией Anadolu Cam Sanayii A.S., представляющей интересы мирового холдинга SISECAM. Завод, построенный турецкими инвесторами в 2009 году в соседнем с Крымом Краснодарском крае в городе Крымске, сегодня загружен заказами «по самое не могу».  Ежесуточно с конвейеров завода выходит более четырехсот тонн тары из цветного стекла для пива, водки, шампанского, вина, минеральной воды, И все тут же раскупается - многочисленным кубанским виноделам и пивоварам тоже нужна качественная стеклотара. Да и в других регионах Юга России таких пищевых производств предостаточно. И все хотят сэкономить на транспортной логистике. Партнерами ООО «Руджам-Кубань» на сегодняшний день является более восьмидесяти предприятий России, Казахстана и Турции.

Окольными путями

Директор Ассоциации виноградарей и виноделов "Севастополь" Андрюс Юцис сообщил РГ, что долговременного запаса тары в Крыму нет и отказ одного из двух основных поставщиков – это серьезная проблема, которая грозит остановкой винодельческого производства на шесть-восемь месяцев.

До сих пор проблем тоже хватало. Многое приходилось заказывать через Москву, что усложняло логистику, вело к удорожанию товара, и требовало дополнительных усилий, чтобы наладить всю цепочку. По словам основателя винодельни Uppa Winery в Крыму Павла Швеца, поставки бутылок приходилось оформлять через московскую компанию, поскольку с крымскими предприятиями напрямую поставщик работать отказывался.

Проблемы с международными контрагентами в регионе не редкость – в свое время логистическая компания DHL отказалась везти заказанные Uppa Winery на московскую компанию пробки из Португалии. Но если с иностранными поставщиками все более или менее ясно, то виноделы не понимают, почему отказывается поставлять продукцию в Крым «Кавминстекло» - компания, которая зарегистрирована в России и платит налоги в российский бюджет.

Катить бочку?

Федеральные  ведомства пока не озвучили  в СМИ свою позицию по этой ситуации. А республиканские власти большой проблемы не увидели. Заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Сергей Петелин сообщил, что в региональный минсельхоз с проблемой нехватки бутылочной тары не обратилось ни одно винодельческое предприятие, работающее на территории региона.

Петелин сообщил РИА новости, что из пяти предприятий только два сотрудничали с компанией "Кавминстекло" и сотрудничество заключалось в приобретении сувенирной продукции, а то, что возникли сложности в поставках тары, не сказалось негативно на производстве винодельческой продукции крымскими предприятиями.

В Крыму сегодня работает 28 производителей вин и коньяков. Объем рынка стеклотары для винно-водочной промышленности Крыма оценивается экспертами примерно в 250 млн бутылок в год на сумму около 1 млрд рублей.

Так что властям и виноделам придется  либо решать проблему со стеклотарой, либо выкатывать в магазины бочки, чтобы угощать вином многочисленных туристов и потребителей в других регионах России.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more