29 МАР, 11:33 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Отпуск по обмену. В каких регионах предпочитают отдыхать этим летом российские и иностранные туристы?

30 Июня 2019 9527 0 Общество
Отпуск по обмену. В каких регионах предпочитают отдыхать этим летом российские и иностранные туристы?

Опубликован рейтинг самых популярных регионов у иностранцев, желающих провести свой отпуск в России. Ранее стало известно, что 80% россиян этим летом либо путешествуют по родной стране, либо едут отдыхать в Турцию. В обоих рейтингах лидирующие позиции занял Краснодарский край, а Крым пока не смог оспорить это лидерство, хотя и набирает обороты в привлечении турпотока. Чем обусловлены такие предпочтения туристов?

Они к нам

Аналитики картографического сервиса Maps.me составили рейтинг, проанализировав данные об иностранных пользователях, загружавших на ресурсе карты российских регионов с 1 марта по 31 мая.

По данным исследования, о котором сообщает РИА Новости, первые пять позиций рейтинга предпочтений иностранных туристов заняли Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республика Адыгея и Ростовская область. На шестом и седьмом месте - Свердловская область и Татарстан. Смоленская область переместилась с девятого на восьмое место, Воронежская область и Республика Башкирия заняли последние два места в «горячей десятке», а Челябинская область из нее «выпала».

Иностранные туристы по-прежнему активно едут в столичные регионы, на Юг России, в  Поволжье и на Урал. А вот поездки Сибирь стали  выбирать реже. В рейтинг этого года не вошли Иркутская область, Красноярский край и Ханты-Мансийский автономный округ.  Но в целом география путешествий  иностранных туристов по России расширилась. В рейтинге появились «новички» - Ставропольский край, Тульская, Псковская, Калининградская, Владимирская, Самарская, Тверская, Нижегородская и Новосибирская области.

Из-за  антироссийских  санкций лишь немногие иностранцы решаются посетить  Крым. А для  россиян этим летом  полуостров стал практически самым доступным местом отдыха.

По данным Ростуризма, минимальная стоимость недельного отдыха в Крыму на двоих, включая перелет и проживание, в июне-июле начинается от 30 тысяч рублей.В федеральном ведомстве  отмечают, что средняя загрузка средств размещения по Крыму превышает 60%, а в ряде территорий - 80%, крупные российские туроператоры отмечают пятипроцентный рост продаж по отношению к ранним бронированиям, а гостиницы предлагают туристам специальные условия на размещение. В Сочи и Анапе минимальная цена отдыха сегодня 38-39 тыс рублей.

Мы  к ним

По прогнозам экспертов, этим летом курорты Турции планируют посетить 4,5 миллиона российских туристов при том что средняя стоимость путевки в Турцию составляет 110 тысяч рублей.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), Турция и Россия стали у российских туристов самыми популярными для отдыха странами летом 2019 года - на них приходится около 80 процентов всех продаж в турагентствах. Турция сохраняет лидерство с прошлого года и спрос вырос с 45 процентов в 2018 году до 50 процентов в 2019-м.

На третьем месте в рейтинге - Тунис, на четвертом — Греция, на пятом — Кипр.

Что касается  российских  курортов, то количество бронирований пляжных отпусков выросло от пяти процентов в прошлом году до 20 процентов в этом. Этот рост эксперты связывают с тем, что в прошлом году многим россиянам из  числа  тех, кто не является футбольнеыми фанатам, пришлось  отложить путешествия и отдых в родной стране из-за проведения ЧМ-2018 по футболу.

Сегодня более 85 процентов туристов, прибегающих к услугам туроператоров, выбирают пляжный отдых и 60 процентов из них едут на курорты Краснодарского края.

 

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more