28 МАР, 22:36 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Нобелевскую премию по экономике снова присудили американцу

9 Октября 2017 9523 1 Тренды События и факты
Нобелевскую премию по экономике снова присудили американцу

Шведская Королевская академия наука назвала лауреата 49-ой премии по экономике имени Альфреда Нобеля. Им стал Ричард Талер из Чикагского университета. Американский ученый получил ее «за вклад в изучение поведенческой экономики».

Либертарианский патернализм и психология

Ричард Талер – профессор поведенческой науки и экономики в Школе бизнеса Бут при Чикагском университете. Известность приобрел как теоретик поведенческих финансов. Он сотрудничал с Дэниелом Канеманом, который в свою очередь получил «Нобелевку» по экономике в 2002 году. Американского ученого называют автором той самой «теории подталкивания» (иначе: «управляемого выбора»).

Талеру удалось дать определение такому понятию как «либертарианский патернализм». Его формулировка звучит следующим образом: «это стратегия, которая ориентирована на то, чтобы сподвигнуть человека к оптимальному выбору, продиктованному разумом, а не чувствами или сиюминутными желаниями».

В своих трудах профессор, как говорится в сообщении нобелевского комитета, применял «допущения из сферы психологии в анализе принятия экономических решений». В процессе изучения последствий ограниченной рациональности, а также социальных предпочтений и отсутствия самоконтроля, Талер смог показать, какое влияние данные черты оказывают на индивидуальные решения, которые принимает человек, а также какое влияние данные решения оказывают на рынок.

Интересно, что в этом году вышла первая книга Талера, изданная на русском языке. Она называется «Новая поведенческая экономика. Почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать».

Премия Банка Швеции имени Нобеля

Отличие экономической премии от остальных в том, что сам Альфред Нобель не учреждал ее в 1901 году. Напомним, что ученый лично «ратовал» за пять премий: по медицине, физике, химии, литературе и премии мира. Тем не менее, экономическую Нобелевскую премию памяти Нобеля вручают с 1969 года, а ее учредителем стал Банк Швеции. За всю историю эту премию получили 78 исследователей. Примечательно, что большинство ученых – из США, и многие работали в университете Чикаго, как и нынешний лауреат Ричард Талер. Размер премии в этом году впечатляет – 1,1 миллиона долларов.

Ученые из России были удостоены этой премии только один раз. Ее получил советский экономист Леонид Канторович в 1975 году «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов». Есть еще два выходца из России, однако на момент получения премии они были уже гражданами США. Это Саймон Кузнец (1971 год, за «эмпирически обоснованное толкование экономического роста»), и еще один ученый российского происхождения Василий Леонтьев (1973 год, «за развитие метода «затраты-выпуск» и его применение к важным экономическим проблемам»).

Интересный факт, что потомки основателя Альфреда Нобеля являются противниками экономической номинации Премии. Так, например, доктор юриспруденции Петер Нобель в свое время заявил, что эту премию стоит подвергать критике по двум главным причинам: само название «Нобелевская премия по экономике» сбивает с толку в большом понимании «Нобелевской премии». Кроме этого, «премия банка односторонне награждает западные экономические исследования и создание теорий». Петер Нобель подчеркивает, что завещание, которое оставил Альфред Нобель, не было какой-то его причудой или фантазией. Оно было продумано со всех сторон. Более того, как заявляет потомок легендарного ученого, письма Нобеля «свидетельствуют о том, что он не любил экономистов».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
N
09.10.2017 1 0
NATO 2012:

Экономическая наука, - самая лживая из всех таковых, изобретённых человечеством. Если "естественные науки" открывали и продолжают открывать то, что в Творении было известно "от начала", то "социальные" "открывают" только то, что нужно "сильным мира сего". В экономике эта апология "тайны науки беззакония" достигает своего апогея. Взять хотя бы удачливого уроженца Минска С.Кузнеца. В 1971 получил Нобеля, в том числе, за "доказательство" снижения уровня неравенства в распределении доходов в обществе по мере общего роста благосостояния в экономике. Молодец! В 2014 году выходит труд Т.Пикетти, доказывающий обратное (правда, пока без Нобеля). Тоже молодец. Вот и П.Самуэльсон говорит, что "только в экономике можно получить Нобеля за противоположные взгляды на один и тот же предмет". Круг замкнулся. "Абсолют относительного", - вот высший идеал экономической науки в её "генезисе, развитии и упадке". Да и деньги за Правду не платят. А ложь - всегда была в хорошей цене, особенно "нобелевская", столь высоко "социально эффективная..."



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more