21 МАР, 17:06 МСК
USD (ЦБ)    84.8379
EUR (ЦБ)    96.9155


Минэкономразвития предложило выйти из кризиса через снижение реальных доходов населения

10 Мая 2016 9965 8 Тренды События и факты

Минэкономразвития предложило ограничить реальные доходы населения для выхода из кризиса. При этом количество бедных, согласно подсчетам министерства, увеличится до 13,9% населения, пишет «Коммерсант».

По прогнозу Минэкономразвития, реальные располагаемые доходы населения сократятся на 2,8% в 2016 году и на 0,3% в 2017-м. Ведомство предлагает ограничить рост зарплат в эти годы с последующей компенсацией в 2018-2019 годах. Также предполагается сокращение реальных пенсий на 4,8% в 2016 году и 2% в 2017 с индексаций по уровню инфляции до 2019 года. Количество бедных при таком подходе увеличится с 13,1% в 2015 году до 13,9% в 2018-м. Но к 2019 году показатели реальных доходов и числа бедных вернутся на уровень 2015 года.

Сценарий выхода из кризиса, написанный Минэкономразвития, представляет альтернативу подходу социального блока правительства по перезапуску модели роста 2011-2013 годов. Эта модель была основана на поддержке внутреннего спроса за счет роста доходов в бюджетном секторе. Минэкономразвития предлагает прямо противоположное: снижение доходов, а следовательно, покупательской способности населения.

При этом падение доходов граждан должно, по идее ведомства, сопровождаться ускоренным ростом инвестиций – с 3,8% в 2017 году до 7,1% в 2019 году и достичь уровня 24,1% ВВП. В Минэкономразвития считают, что основным драйвером инвестиций могут быть корпоративные прибыли, а не сбережения населения. Так, по подсчетам ведомства, корпоративные прибыли вырастут на 12% в 2018 году и на 10,8% в 2019 году.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий
А
10.05.2016 0 0
Аркадий Оксанов:

Это потрясает! Во всём мире всё наоборот - именно расходы населения, а это результат получения доходов, способствуют развитию экономики. В России всё пишут не справа налево, не слева направо, и даже не по диагонали - пишут вразброд. Инвестиции всегда требуют того, чтобы произведенное с их помощью покупали. Поэтому и возникает перепроизводство: нет возможности купить то, что создали инвестиции. Если "экономисты" России не понимют такого простейшего, то не нужно больше искать причины падения экономики России - этого достаточно. Вот пример... Социальные пособия, т.е. то, что в России считается напрасными тратами на тех, кто не работает. Анализ того, на что используются социальные выплаты в развитых странах, показывает, что проедается всего порядка 10-20%. Но "проедается" - и это рабочие места тех, кто производит продукты, и это оплата их труда и налоги на них. Всё остальное в социальных программах вообще направлено на обеспечение достаточного жизненного комфорта для тех, кто их получает: жилья, приобретения товаров, информации, культуры. А это - рабочие места, налоги.Оказывается, что только в виде налогов государство получает возврат до половины того, что оно тратит на пособия. Не платить пособия - просто убивать людей, и это негуманно. Но не платить пособия - это лишить работы и превратить в нищих всех тех, кто работает на средства, получаемые неработающими. И это противоречит уже самой экономике. Тут нужен баланс - не переборщить, но и не уничтожить рабочие места. В том числе и государственных служащих. Инвестиции - другое. Если здесь переборщить, то будет только либо перепроизводство, либо неэкономический перерасход средств. Но будет и другое: в обществе будет расти пренебрежение к тем, кто "неудачник". Пусть они плачут - это не только Германн из оперы, это и все российские либералы. Но плачут не только неудачники, расплачивается вся страна. Не надо далеко ходить - это нынешняя Россия! Оксанов

С
10.05.2016 2 0
света :

Люди то при чем.Найдите выход из кризиса за счет своих зарплат,а не за счет народа.И так уже игра на выживание идет.Власть дебилов

A
10.05.2016 1 0
antochka:

все для себя любимых, а народ подождет, если выживет. Ничему история не учит. Шарахаются как г...в проруби от берега к берегу, и никак не могут народ задушить своими реформами. А у народа еще денег на вилы хватит.

А
10.05.2016 1 0
Анатолий:

Получится как обычно, господин Путин молодец. Зарплату не поднимать! Тут с такими поборами за комуналку итак не до магазина! Интересно это опять Силуанов придумал? Уважаемые господа чиновники у меня остался бесплатным только воздух, давайте за него еще будем брать,быстрее из вашего кризиза выйдем!

С
10.05.2016 1 0
света:

себе пускай депутаты урезают зарплату а на рабочим у кого она всего 4400 это нормально а это еще будит меньше 4000 как прожить

П
10.05.2016 0 0
проходил мимо:

Да всегда пожалуйста,но только вместе с ценами.

В
10.05.2016 3 0
Василий:

Себе бы эти МЭРины зарплату и пенсию до уровня работающих убавили и страна через 2 месяца уже вышла из этого так называемого кризиса

С
10.05.2016 1 0
Сергей:

Правильно поступает Правительство,надо урезать зарплату на половину,пенсии на 30 процентов,цены в магазинах поднять на 100 процентов ,а то развелось в стране сытых и довольных,а потом в 2018 году на выборах посмотреть,что палучится.

Показать еще комметарии (1)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more