28 МАР, 13:53 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Миллиардер Вексельберг пожаловался на заморозку 1,5 млрд долларов

1 Февраля 2021 9602 9 Экономика
Миллиардер Вексельберг пожаловался на заморозку 1,5 млрд долларов

Более 1,5 млрд долларов на зарубежных счетах российского миллиардера Виктора Вексельберга оказались заблокированы после введения против него санкций США. Владелец группы компаний «Реновы» пожаловался в интервью Forbes, что он не может даже на благотворительные проекты тратить эти деньги – Минфин США запрещает ему это делать, отклоняя все поступающие запросы.

Санкции США не снимаются даже под предлогом благотворительности

  • Миллиардер Виктор Вексельберг, чье состояние оценивается в 16,2 млрд долларов, рассказал журналу Forbes о блокировке на Западе более 1,5 млрд долларов на его счетах. Это произошло после того, как США в начале апреля 2018 года ввели против него и его группы компаний «Ренова» санкции.
  • Санкции ограничили доступ Вексельберга к заграничным счетам – воспользоваться ими он может только с разрешения Минфина США. Но ведомство отклоняет все его запросы вне зависимости от того, какую цель он указывает в них. Так, например, миллиардер решил выделить «относительно небольшие суммы – несколько миллионов» на борьбу с пандемией. Но из этого ничего не вышло – Минфин США не разрешил.
  • «Это стало для меня очередным откровением. Как можно не разрешить дать деньги нуждающимся в такое сложное время?» – спрашивает миллиардер. Таким же вопросом задавались российские граждане, которым правительство отказало тогда же в финансовой поддержке. Ответа на этот вопрос они не нашли.
  • Санкции ударили не только по счетам Вексельберга, но и по его проектам в России. Владелец «Реновы» поддерживал Большой и Мариинский театры, «различные музейные проекты» и благотворительные фонды. Но из-за санкций, который отняли 1,5 млрд долларов от его состояния (сейчас оно составляет 16,2 млрд), ему пришлось от всего этого отказаться.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Вексельберг вошел в «черный список» Минфина США. Американским гражданам запрещается вести любой бизнес с фигурантами этого списка. Под вторичные санкции могут попасть любые граждане и компании со всего мира. Миллиардер просил снять с него санкции, отмечая их незаконный и несправедливый характер. Но ничего не добился.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Г
06.02.2021 1 0
Гражданин:

Может отправить ему корочку хлеба? Бедненький.

Н
06.02.2021 0 0
НИК:

ВОН И НАДО БЫЛО В РОССИИ ДЕНЬГИ ДЕРЖАТЬ ,И В РОССИЮ ВКЛАДЫВАТЬ, А НЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЕВРОСШАЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ.

В
04.02.2021 2 0
Виктор:

"несчастный" , как его жалко .....

Г
02.02.2021 3 0
Галина Николаевна Евдокимова:

Было бы здорово, если бы на эти средства из "Роснефти"лечили детей из России, которые являются основой жизни и деятельности народа(ст 9 Конституции)Яндекс Эфир 01.06.2018Журналист задал вопрос Путину про природные ресурсы: "Где деньги?" Путин ответил на вопрос, который задал журналист: "Эм, ну да, как бы природные ресурсы принадлежат народу, но вы спрашиваете, где деньги, я отвечу. Денег нет, поэтому мы вкладываемся по максимуму в олигархов, которые нас как раз и спонсируют. Деньги с природных ресурсов находятся в реализации у олигархов, бизнесменов. Простым людям эти деньги не нужны."

С
02.02.2021 8 0
сергей:

Самый хитрый,да? Готов пожертвовать на благотворительность "замороженными" деньгами. ДРУГИХ ДЕНЕГ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ У НЕГО НЕТ!

Л
02.02.2021 10 1
лесник:

Воровал бы меньше , деньги то из России , жаба меньше бы душила , дышалось легче , а так и до инфаркта не далеко .

G
02.02.2021 11 0
Garric:

В рублях 100ккк выходит. Как раз на Дворец хватило бы.

Л
01.02.2021 0 2
лотос:

Дай Бог. чтоб других неприятностей не было. Как говорится - ПРИШЛА БЕДА. ОТКРЫВАЙ ВОРОТА.

В
01.02.2021 18 0
Виктор Алексеев:

Вы посмотрите какой безсеребрянник. Состояние 16млрд. долларов, а на благотворительность он хочет потратить именно заблокированные 1,5млрд. Коли так велико желание отдать на благотворительность пусть скребёт другие свои сусеки, благо их у него предостаточно.

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more