19 МАР, 07:59 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Манца спела и обещала еще

19 Июня 2012 10084 1 Культура
Манца спела и обещала еще

Словенская певица Манца Измайлова покорила Москву. Покорила вместе с мужем Беньямином Измайловым. Ведущая вокалистка европейской симфонической эстрады и виртуоз-скрипач показали в Концертном зале им. П.И.Чайковского «Славянскую душу» - так они назвали свой концерт. Чем еще запомнилось выступление словенских артистов?

Ведущая вокалистка европейской симфонической эстрады и виртуоз-скрипач показали в Концертном зале им. П.И. Чайковского «Славянскую душу» - так они назвали свой концерт. Он необычен; его уникальность - в современных аранжировках славянских музыкальных произведений разных жанров (классика, народная музыка, песни и романсы), в объединении в единое целое музыкальных культур девяти славянских народов (естественно, все песни исполнялись на языке оригинала).

Привычная московская настороженность по отношению к новым «нераскрученным» лицам растаяла быстро; начиная где-то с третьего, каждый номер встречали и провожали аплодисменты; в финале была овация. Большой гала-концерт затянулся сверх программы. Избалованная и в то же время в некоторых своих привычках весьма незамысловатая московская публика обычно густо устремляется к выходу, не дожидаясь конца; на это раз таких оказалось всего несколько человек. Это был успех, триумф, ради которого многие артисты готовы жизнь положить.

Манца и Беньямин, заметно уставшие, сияли радостью после концерта, и на пресс-конференции, которая, кстати, закончилась ближе к полночи, охотно отвечали на вопросы многочисленной прессы. Несмотря на позднее время артистов поддержали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словении в РФ г-жа Ада Филип-Сливник, вице-президент ТПП РФ Александр Захаров, генеральный директор «ТПП-Информ» Сергей Небренчин, директор Департамента внешнеэкономического сотрудничества ТПП РФ Сергей Васильев и, конечно же, сам маэстро Сергей Скрипка (концерт был приурочен к 20-летию установления дипотношения между Россией и Словенией, проводился патронатом МИД РФ, а ТПП РФ поддерживала проведение мероприятия вместе с Министерством культуры РФ, посольством Словении в РФ, Деловым советом по сотрудничеству со Словенией, ТПП Словении и Словенско-русским клубом предпринимателей).

Вообще-то, говорили Манца и Беньямин, они не совсем новички в Москве. Оба учились здесь. В Москве решили связать свои судьбы. Скрипач, композитор и аранжировщик, Беньямин Измайлов стал, таким образом, еще и продюсером своей жены. Вместе они придумали проект «Славянское сердце». Записали диск в 2006 году – кстати, в Москве, совместно с государственным оркестром кинематографии под руководством Сергея Скрипки. Этот альбом и еще один, тоже записанный совместно с оркестром Скрипки, названный «Словенское сердце», стали платиновыми в Словении, принеся Манце Измайловой любовь публики и международную известность. Манца несколько раз была гостем абонементных концертов московской филармонии и как оперная певица, и как исполнительница песен советской эстрады.

Ну, и, наконец, был большой гала-концерт, на котором мы услышали живую «Славянскую душу»; песен, конечно, было намного больше, чем на диске.

Интересную мысль высказал вице-президент ТПП РФ Александр Захаров. Он высказался в том смысле, что по большому счету успешная экономика свободной страны вторична; первично же создание общности, что без объединяющего воздействия культуры практически невозможно.

Добиться этого непросто, отреагировал маэстро Скрипка. Трудно считать достижением культуры, скажем, ту музыку, что в России льется сегодня из радиодинамиков, с кино- и телеэкранов. Да, есть хорошие, достойные образцы популярной музыки, и их немало, но они теряются в общем грохоте всеохватывающей «дешевки», которую производят и исполняют не ради искусства, а ради денег те, кто монополизировал «рынок культуры». Продвигать хорошую музыку в России трудно, посетовал Скрипка, выразив, однако, надежду, что «Славянской душе» это под силу.

Будет ли продолжение «Славянской души»? Манца и Беньямин рассчитывают на это. Готовы записать диск, прикинули, какие произведения, в том числе и русские, могут быть. Безусловно, расширят они и репертуар концерта. Тут же был затронул «вечный вопрос»: а где деньги брать? Нужен, очень нужен спонсор.

Спонсоры, ау?!

Уже этой осенью, да в том же сентябре-октябре, можно было бы все записать, продолжить этот достойный и нужный проект. А то, что он и достойный, и нужный, все, кто слышал «Славянскую душу», согласны безоговорочно. Вообще, считают артисты, славянская душа настолько необъятна, настолько наполнена музыкой, что можно подготовить еще много концертов, и каждый раз будет что-то новое, способное удивить, приблизить к ее пониманию и нас, и другие народы. Кстати, многие известные, любимые и исполняемые песни и мелодии той же Европы имеют в своей основе именно славянские произведения. Как, например, песня «Дорогой длинною», долго кружившая по Европе под другим названием, с другими словами как чисто европейское произведение. Манца доказала европейцам, что песня – из России. И таких примеров много.

Манца и Беньямин уехали в свою солнечную Словению. Но вернутся обязательно; их планы сильно теперь завязаны на Россию, и после нескольких концертов там, в Европе, они планируют снова приехать к нам. Можно надеяться, что со «Славянской душой» познакомятся и некоторые регионы России. Она им точно придется по душе – тут никаких сомнений.

 
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
16.01.2013 0 0
Светлана:

Чудесный и проникновенный, сильный, нежный и благородный голос - таких голосов нет в нашей сегодняшней культуре, которую нам навязывают с экранов ТВ первого и второго канала(только одни тухлые и приевшиеся новогодние огоньки. Это голос души исполни тельницы - в нем доброта и силы, которые она отдает людям,спасибо, что довелось услышать по Радио России такой чистый проникновенный голос.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more