24 АПР, 13:31 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Малый бизнес в России «вымирает». Полмиллиона ИП закрылось за полгода

20 Июля 2021 10610 0 Экономика
Малый бизнес в России «вымирает». Полмиллиона ИП закрылось за полгода

Малый бизнес в России остается очагом бедствия – с января по июнь 2021 года в стране закрылось 545,8 тыс. индивидуальных предприятий. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако пандемия не спровоцировала, а обострила экономический спад, который начался как минимум в 2016 году, говорят эксперты.

Антирекорды экономики

  • Согласно расчетам международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных ФНС, в первом полугодии 2021 года в России прекратили работу 545,8 тыс. индивидуальных предприятий. Темпы убыли ИП оказались в два раза выше, чем в первый год пандемии.
  • Число закрытых предприятий вышло на восьмилетний пик (до этого рекорд принадлежал 2013 году). При этом ИП закрывались по всей стране, но больше всего в Чечне (в 3,5 раза больше, чем в прошлом году), Дагестане (в 3,3 раза), на Чукотке (в 2,5 раза), в Сахалинской области, Москве, Санкт-Петербурге (2,3 раза) и в Московской области (в 2,2 раза).
  • Если к ИП добавить юрлица, то за полгода были ликвидированы 724 тыс. предприятий. Из них 158 тыс. были коммерческими компаниями. Таким образом, каждый день в России закрывается 4 тыс. компаний, а открывается новых около 3 тыс. В итоге чистая смертность составляет 1 тыс. компаний ежедневно.
  • За весь 2020 год в России прекратили работу 533 тыс. организаций. Вышли на рынок 225 тыс. компаний. При этом в 2020 году действовал мораторий на банкротство, что замедлило темпы убыли организаций, отмечает директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Он обращает внимание на то, что тренд на сокращение малого и среднего бизнеса в России проявился в 2016 году. «Таким образом, пандемия не создала, а обострила экономический спад, который начался в России несколько лет назад», – говорит Куценко.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more